Версия для слабовидящих

Конкурс лучших проектов

16-01-2020

Администрацией города Мценска в  октябре 2019 года принято решение участвовать во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в 2020 году. В период с 30 октября по 11 ноября 2019 года проведен сбор предложений по выбору общественной территории для реализации проекта. По итогам сбора предложений такой территорией стала  Набережная реки Зуша в районе сквера «Вечный огонь».

Прием предложений по мероприятиям, которые целесообразно реализовать на общественной территории Набережная реки Зуша в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городского среды проведен в период с 15ноября 2019 по 25 декабря 2019.

 Информирование населения города осуществлялось, на сайте администрации города, в газете  «Мценский край», на встречах с жителями города.

В результате проведенных встреч и обсуждений сформирован перечень мероприятий, который целесообразно реализовать в рамках Всероссийского конкурса, в случае победы в конкурсе. Жителями города предложено охватить проектом  следующие территории: набережные реки Зуши, улица Ленина (до площади Ленина включительно), территория городского ПКиО и включить в мероприятия:

- создание туристического центра с возможностью длительного нахождения туристов (гостиница);

- создание ремесленной мастерской (кружевного ремесла);

- формирование туристического маршрута;

- устройство переправ через реку;

- прокладка дорожек и троп на набережных;

- создание объектов спортивной инфраструктуры в рекреационных зонах;

- создание детских игровых пространств в рекреационных зонах;

- создание смотровых/видовых точек на набережных;

- развитие туристической и пешеходной инфраструктуры на улице Ленина;

- создания новых точек коммерческой инфраструктуры;

- организация мест временного отдыха (установка лавок и других МАФ);

- внедрение тематических объектов уличного искусства (скульптур, инсталляций) в пространства города.

В настоящее время осуществляется подготовка заявки для участия в конкурсе, срок подачи которой до 1 февраля 2020 года. В случае победы в конкурсе имеется возможность получить на реализацию проекта финансирование из федерального бюджета  до 80 млн. руб.

Реализация мероприятий нашего проекта создания комфортной среды должны, с одной стороны, поспособствовать увеличению туристического потока и подъёму интереса к городу, с другой стороны, обеспечить горожан качественными рекреационными и уличными пространствами. Желаем всем нам победы в конкурсе и реализации задуманных проектов.



К новостям