Версия для слабовидящих

Социальный контракт поможет

30-03-2021

 

 

Уважаемые жители города Мценска!

 

Если у вас возникла сложная жизненная ситуация, вы можете получить государственную поддержку в рамках социального контракта.

Социальный контракт – это соглашение, заключаемое между семьей (или одиноко живущим гражданином) и центром соцзащиты населения.

Помощь могут получить граждане, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. На сегодняшний день прожиточный минимум для Орловской области равен 10 722 рублям.

Помощь может быть оказана по четырём основным направлениям: в трудоустройстве, развитии личного подсобного хозяйства, открытии бизнеса и преодолении трудной жизненной ситуации.

  1. При поиске работы ежемесячную денежную выплату может получить гражданин, зарегистрированный в органах занятости населения в качестве безработного или ищущего работу в течение 1 месяца с даты заключения соцконтракта и 3 месяцев с даты подтверждения факта трудоустройства гражданина (в размере 11 480 рублей).
  2. При осуществлении индивидуальной предпринимательской деятельности гражданин может получить помощь в регистрации в качестве ИП или налогоплательщика налога на профессиональный доход. Денежная выплата до 250 тыс. рублей может быть получена для закупки основных средств, материально-производственных запасов, необходимых для ведения деятельности (частично можно потратить на аренду, возмещение расходов, связанных с постановкой на учёт в качестве ИП или налогоплательщика НПД).
  3. При ведении личного подсобного хозяйства можно получить содействие в регистрации гражданина в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход. Денежную выплату для ведения личного подсобного хозяйства не более 100 тыс. рублей можно потратить на приобретение необходимых для ведения ЛПХ товаров, а также сельхозпродукции.
  4. Иные мероприятия, направленные на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации, - это государственная социальная помощь для удовлетворения текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров для ведения личного подсобного хозяйства, в лечении, профилактическом медицинском осмотре, в целях стимулирования ведения здорового образа жизни, а также для обеспечения потребности семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования. В приоритетном порядке оказывается помощь гражданам, проживающим в семьях с детьми. Денежная выплата - не более 68 880 рублей в течение шести месяцев.

 

Обратиться за консультацией можно в филиал по г. Мценску КУ ОО «Областной центр социальной защиты населения» по адресу Микрорайон I, д.1, каб. № 12 или по телефону 8(48646)2-51-92.



К новостям