Версия для слабовидящих

ПАМЯТКА ГРАЖДАНАМ О СОХРАННОСТИ ЛИЧНОГО ИМУЩЕСТВА

03-09-2019

ПАМЯТКА ГРАЖДАНАМ О СОХРАННОСТИ ЛИЧНОГО ИМУЩЕСТВА

Для того, чтобы обеспечить сохранность своего имущества, необходимо придерживаться нескольких немаловажных правил:

-   не оставляйте свои служебные кабинеты, помещения, жилые комнаты, открытыми, если Вы даже вышли на одну минуту;

-   не забывайте закрывать форточки, входные и балконные двери, когда уходите куда-либо;

-    будьте внимательны с ключами, не теряйте и не передавайте их незнакомым людям;

-   не оставляйте без присмотра свои личные вещи: документы, мобильные телефоны, сумки, обувь, одежду и др.

-   старайтесь не говорить о наличии у Вас дорогих вещей или большой суммы денег.

В целях недопущения краж личного имущества, таких как велосипеды, детские коляски и т.п., и тем самым причинения Вам материального ущерба, рекомендуем:

-   не оставлять личное имущество без присмотра во дворах, подъездах и на лестничных площадках домов, около магазинов и в других общественных местах;

-   принять меры по технической укрепленности мест хранения имущества, не складируйте ваше имущество за пределами вашего земельного участка (гаражи, сараи, подвалы, кладовые и т.д.);

-   хранение велосипедов в общественных местах осуществлять на специально оборудованных стоянках с использованием специальных средств, обеспечивающих их сохранность;

-   не доверять пользоваться велосипедами незнакомым или малознакомым лицам.

В большинстве случаев предметом хищения свободным доступом являются денежные средства, мобильные телефоны, ювелирные изделия, теле-видео-фотоаппаратура, реже – одежда, продукты питания.

Главной причиной краж свободным доступом является беспечность самих пострадавших.

Зачастую, владельцы оставляют свое имущество без присмотра на рабочем месте, в магазинах, в увеселительных и спортивных учреждениях, ресторанах и барах, в школах.

Нередки случаи хищения денежных средств из магазинов. Часто такие преступления совершают несовершеннолетние в группах, опять же, пользуясь невнимательностью продавцов.

Граждане приглашают в гости незнакомых или малознакомых лиц, совместно распивают с ними спиртные напитки, рассказывают о наличии денежных средств или иного ценного имущества. Впоследствии, когда хозяева ложатся спать или отвлечены распитием спиртного и не наблюдают за своим имуществом, злоумышленники совершают кражи.

В последнее время стали широко использоваться банковские карты. Нередко владельцы хранят их в легкодоступных местах вместе с пин-кодом. В случаях краж эта памятка становится настоящим подарком для похитителя.

Бывают случаи, когда граждане сами передают в руки преступников банковские карты, сообщают код, просят снять определенную сумму денег, например, на приобретение спиртного. Однако, карта и знание кода невольно провоцирует «доверенное лицо» на совершение преступления - хищение имеющихся на карте денежных средств.

Нередки случаи хищения имущества из оставленных без присмотра или не оснащенных сигнализацией автомобилей.

Чтобы оградить свое имущество от хищений нужно соблюдать некоторые простые правила:

-  не держите свои телефоны, деньги и ценные вещи в наружных карманах;

-  не демонстрируйте мобильники и содержимое своих кошельков в людных местах;

-  никогда не приводите в свой дом малознакомых людей;

-  если вы отправляетесь в увеселительное заведение, то берите с собой минимум денежных средств и внимательней относитесь к ценным вещам;

-  не оставляете открытым ваш автомобиль, даже если выходите на непродолжительное время.

 Если в отношении вас все же совершено преступление, не пытайтесь разобраться самостоятельно, и не откладывайте на потом обращение в полицию, т.к. чем быстрее поступит сообщение о преступлении, тем больше шансов вернуть похищенное имущество. 

 



К новостям