Версия для слабовидящих

Неделя безопасности

 

          На основании совместного письма директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей и Министерства просвещения Российской Федерации Терехиной И.О. и главного государственного инспектора безопасности дорожного движения Российской Федерации Черникова М.Ю. от 18.09.2019 г. «О проведении в образовательных организациях комплекса мероприятий в рамках Недели безопасности», в период с 23 по 27 сентября в образовательных организациях были организованы и проведены мероприятия, направленные на совершенствование профилактической работы с обучающимися, педагогами и родителями несовершеннолетних, а именно:
Проведены родительские собрания по тематике безопасности дорожного движения в соответствии с рекомендациями, размещенными на портале «Дорога без опасности» и на сайте юидроссии.рф.
С воспитанниками дошкольных образовательных организаций проведены минутки безопасности, беседы, экскурсии, рассматривание иллюстраций, дидактические игры, просмотр презентаций и мультфильмов, сюжетно-ролевые игры, творческие мероприятия. Работа по воспитанию навыков безопасного поведения на дороге охватывала все виды детской деятельности и была направлена на то, чтобы теоретические знания ребенок пропускал через продуктивную деятельность и затем реализовывал в играх и повседневной жизни, за пределами дошкольного учреждения.
С обучающимися общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования были проведены занятия, викторины, беседы, инструктажи, конкурсы рисунков, экскурсии, встречи с сотрудниками ГИБДД. 27 сентября обучающиеся всех общеобразовательных организаций приняли участие в муниципальном этапе конкурса отрядов ЮИД «Безопасное колесо», команда-победитель примет участие в профильной смене для юных инспекторов движения, в рамках которой состоится областной конкурс «Безопасное колесо». Управлением образования администрации города Мценска совместно с ОГИБДД МО МВД России «Мценский» разработан совместный план мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на 2019/2020 учебный год. Согласно данному плану, в целях пропаганды и популяризации светоотражающих элементов среди обучающихся,   с 16 сентября по 31 октября в общеобразовательных организациях города проводится акция «Самая заметная школа».
Во всех образовательных организациях  25 сентября проведён «Единый день безопасности дорожного движения».
Воспитателями дошкольных образовательных организаций  обновлена и пополнена предметно-развивающая среда, касающаяся безопасности дорожного движения. На групповых информационных стендах представлена консультация по тематике безопасного дорожного движения. Оформлены  игровые зоны с дидактическим игровым материалом, иллюстрациями, художественной литературой. Так же обновлены информационные стенды в общеобразовательных организациях. разработаны индивидуальные схемы безопасного движения обучающихся из дома в школу и обратно.
Откорректированы Паспорта дорожной безопасности.
 Схемы безопасных маршрутов движения детей размещены в доступном для восприятия детей и родителей месте, а так же на сайтах организаций. 
При участии родителей разработаны индивидуальные схемы безопасных маршрутов движения детей «дом-школа-дом» и вклеены в дневники обучающихся 1-4 классов. Посредством проведения пешеходных экскурсий с детьми на улично-дорожной сети вблизи общеобразовательных организаций организовано изучение безопасных маршрутов.
В соответствии с разработанными рекомендациями, размещенными на портале «Дорога без опасности», ежедневно на последних уроках педагогами проводятся «минутки безопасности», на которых детям напоминают о необходимости соблюдения ПДД, обращая внимание на погодные условия.
 В образовательных организациях организован контроль со стороны педагогического коллектива с привлечением родительской общественности за соблюдением ПДД.
При реализации мероприятий по формированию безопасного образа жизни привлекаются члены школьных отрядов ЮИД и добровольцы.



К новостям