Версия для слабовидящих

Семинар по профилактике безнадзорности и правонарушений

Социально-экономические проблемы в российском обществе на данном этапе развития существенно ослабили институт семьи, ее воздействие на воспитание детей. Падение авторитета семьи, распространение алкоголизма и наркомании, различных психотропных препаратов, трудное материальное положение, миграция населения препятствуют развитию личностных, волевых качеств ребенка, а отсутствие должного внимания со стороны взрослых приводит к асоциальному поведению и, как следствие, увеличению числа правонарушений среди несовершеннолетних. Поэтому основной задачей образовательных организаций является  проведение профилактической работы по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних.

12 ноября 2019 года  МБОУ г. Мценска  «Средняя школа №7» совместно с управлением образования и комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав провела семинар по теме «Система работы образовательных организаций по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних».

Основная цель мероприятия - поиск путей снижения роста правонарушений среди подростков и повышение профессионального уровня специалистов, занимающихся профилактикой безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, обмен опытом работы в данном направлении.

В семинаре приняли участие начальник управления образования администрации г. Мценска Макаров Д.А., ведущий специалист управления образования Березина Е.Ю, ведущий специалист - инспектор КДН и ЗП  Серегина Л.В., заместители директоров по воспитательной работе, социальные педагоги школ.

На семинаре заместитель директора по воспитательной работе МБОУ г. Мценска  «Средняя школа №7»  Гурочкина С.А. довела информацию  об основных положениях Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", который требует от каждого образовательного учреждения выявления несовершеннолетних, находящихся в социально- опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам образовательное учреждение; принятия  мер по их воспитанию и получению ими образования; выявления семей, находящихся в социально опасном положении и оказания им помощи в обучении и воспитании детей.

Она подчеркнула, что основными задачами индивидуальной профилактической работы являются предупреждение безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, а кроме того, выявление раннего неблагополучия семей.

Также Светлана Анатольевна поделилась опытом работы школы о мерах, принимаемых по профилактике  безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в рамках исполнения данного закона.

Ведущий специалист управления образования Березина Е.Ю. осветила информацию о количестве детей и семей города, состоящих на учете в КДН и ЗП, ПДН, а так же о проблемах, которые существуют на сегодняшний день.

Социальный педагог Емельянова Н.В. на пленарном заседании рассказала о  системе работы по профилактике девиантного поведения у подростков,  а в практической части продемонстрировала свою работу с детьми, стоящими на профилактическом учете, в форме работы кружка дополнительного образования «Доброград».

Также было проведено  открытое заседание Клуба «Закон и ты»  в форме интерактивной игры для 10-11 классов по теме: «Правовая ответственность несовершеннолетних», которое подготовили и провели учителя истории и обществознания Варова Е.А. и Гусакова М.Б.

Завершилась практическая часть семинара выступлением агитбригады Совета старшеклассников «Здоровая жизнь», которое прошло в форме тематической линейки для 7-8 классов, и было посвящено открытию антинаркотической декады. Обучающиеся представили музыкальную композицию на тему профилактики вредных привычек и бережного отношения к своему здоровью.

         В завершении мероприятия участники семинара  обсудили имеющиеся вопросы по данной теме и поделились практическим опытом, а инспектор  КДН и ЗП  Серегина Л.В.  дала рекомендации по дальнейшей работе, направленной на повышение эффективности работы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.



К новостям