Версия для слабовидящих

Из жизни Средней общеобразовательной школы №4

Коллектив Средней  общеобразовательной  школы  № 4 живет яркой  насыщенной жизнью. После осенних каникул, в  течение двух недель, в школе прошли интересные мероприятия,  в которых  младшие школьники и старшеклассники, родители и учителя стали участниками и организаторами  общешкольных праздников. В совместной деятельности  они подарили друг другу  много радостных мгновений.  

«Цвети, мой Мценск! Цвети, моя Россия!»

6 ноября в МБОУ г. Мценска «Средняя школа №4» прошло мероприятие, посвященное Дню народного единства.

Формат был выбран нестандартный: участники пяти площадок – мастерских  трудились над проектами, в которых отразилось многообразие национальных черт многонациональной России.

Руководителями площадок стали родители. Вместе с учителями дети смогли расписать тарелочки элементами белорусского, украинского, татарского декора под руководством мамы Анны Александровны Сапожниковой и многодетной мамы Татьяны Алексеевны Варковой, создать девичьи прически в узбекском и русском стиле с мамами Воробьевой Анжелой Вячеславовной и Девичевой Натальей Ивановной, изготовить кукол-мотанок  в национальных нарядах с мамой Оксаной Александровной Мельниковой, поиграть на народных инструментах – ложках, бубнах, свирельках и трещотках, попеть, потанцевать, а также изведать силу, удаль, взаимовыручку богатырскую, соревнуясь в ловкости на бревне, командной эстафете, русской скакалке.

А открыла Город Мастеров девочка Катюша, ученица 4 «Б» класса Ульяна Веревкина. Наряд для Катюши сшила мама Татьяна Григорьевна. 

Завершился праздник фестивалем  готовых проектов, на котором умельцы продефилировали под развеселую плясовую. В заключение еще теснее сплотил всех флеш-моб: народная игра ручеек и хоровое исполнение песни «Моя Россия! Моя страна!». Одновременно взметнувшаяся сотня маленьких российских флажков окружила девочку Катюшу, а та, улыбаясь, кружилась, согревая в руках белокрылого голубя.

Единый урок безопасности в Интернете

9 ноября во всех классных коллективах МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №4»  прошёл Единый урок безопасности в Интернете. Каждый классный руководитель постарался провести этот урок максимально эффективно и интересно.  Трудно представить ситуацию, когда запрет на интернет остановит подростка от использования возможностей мировой паутины. Поэтому учителя рассказывали об опасностях безответственного и необдуманного пребывания в социальных сетях, на игровых порталах и информационных сайтах. Каждый ученик должен знать, как защитить себя от ловушек Интернета!

Ученики  вторых классов создали целую галерею иллюстраций, изобразив опасности, подстерегающие тех, кто не знает правил поведения в сети.

Ученики 3 "Б" класса (классный руководитель Алдошина Н. В.) в парах обсудили правила поведения в Интернете и создали памяти "Так делать нельзя". На классном стенде сохранятся предостережения: "Не передавать персональные данные, даже если вам обещают выигрыш", "Не читать письма от неизвестных отправителей".

Итогом групповой работы ребят из 5 "А" класса (классный руководитель Мельникова И.Е.) стали плакаты на тему "Безопасный интернет".

Практическое занятие в компьютерном классе провела учитель информатики Каменева Е.Ю. со своими ребятами из 6 "Б" класса.

Одиннадцатиклассники  обсуждали наиболее актуальный для подростков вопрос кибербуллинга и искали пути предотвращения ситуаций травли в Интернете.

В течение всего дня на общешкольном экране активности появлялись творческие отчёты учеников, принявших участие в Едином уроке безопасности в Интернете. Проекты получились не только разнообразными по форме, но и содержательными. Каждый ученик после такого занятия понял, что учителя и родители не запрещают им пользоваться обширными возможностями Интернета, а просят делать это ответственно и безопасно. Чтобы не запутаться в "паутине" Всемирной сети, нужно вооружиться знаниями о ней.

Синичкин  день в школе 

12 ноября  в Средней школе №4  отмечали  Синичкин  день -  новый экологический праздник  в России.    В этот день младшие школьники несли на  школьную выставку-конкурс  самодельные кормушки, лучшие из которых выбирались голосованием, а  результаты помогли  подвести  волонтеры-старшеклассники.

Праздник открылся мастер-классом:  ребята раскрашивали  цветными карандашами бумажных синичек и снегирей,  и  в  итоге у них  получилась настоящая птичья стайка. Праздник продолжался в актовом зале, где дети узнали много интересной информации о виновнице торжества – синичке, о священномученике Зиновии Синичнике, приняли участие в различных играх, связанных с птицами, разгадывали загадки, читали стихи. Мероприятие закончилось награждением победителей в конкурсе кормушек.

Младшие школьники   решили помочь оставшимся зимовать птицам и развесили  птичьи кормушки во дворе школы.  Отрадно, что  домики для маленьких птиц ребята готовили вместе с папами и мамами, бабушками и дедушками, а развешивали со старшими товарищами. Хлебные крошки  и семечки, которые насыпали  в кормушки, пришлись  по вкусу пернатым.   Прилетайте, пичужки! Всё готово для зимних сытых деньков!



К новостям