Версия для слабовидящих

В период с 11 по 15 ноября 2019г. в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении города Мценска «Детский сад №5» был реализован проект «Мы зимой поможем птице - дятлу, воробью, синице….»

Основная идея  проекта:    создание условий для формирования у детей и родителей основ экологической культуры, экологически грамотного поведения в природе, гуманного отношения к окружающей среде; формирование интереса у детей к нашим соседям по планете - птицам, желание узнавать новые факты их жизни, заботиться о них, радоваться от сознания того, что делясь крохами, можно спасти птиц зимой от гибели.

Детям необходимо дать элементарные знания о том, чем и как  кормить птиц зимой.  Ведь зимой ежегодно гибнет огромное количество птиц от нехватки корма. Поэтому 12 ноября, в Синичкин день,  на территории всей России проводится природоохранная акция по изготовлению кормушек для встречи зимующих птиц. В этот день на Руси с давних пор встречали первых «зимних» птиц: синиц, снегирей, щеглов, свиристелей и других пернатых. Именно с этого момента принято помогать птицам, развешивать кормушки и наполнять их кормом.

С воспитанниками ДОУ проводились беседы о зимующих птицах, о роли человека в их жизни, наблюдения в природе, была организована непосредственно-образовательная деятельность. Вместе с детьми педагоги рассматривали иллюстрации, слайды с зимующими птицами, играли в игры, читали стихи, рассказы, загадывали загадки.

Воспитанники  старшей группы «Домовята» показали для  родителей и воспитанников других групп  музыкально - познавательное представление. От имени героев - птиц они рассказали о происхождении праздника и традиции развешивания кормушек в этот день, о том, как важна в зимнюю стужу для маленькой птички помощь человека. 

В  завершении проекта была организована экологическая акция «Кормушка». Большую помощь в изготовлении кормушек оказали родители. В родительских уголках на протяжении всего времени  реализации проекта были  помещены информационные листовки: «12 ноября – день встречи зимующих птиц, или «Синичкин день», а так же буклеты «Покормите птиц зимой», где была представлена доступная информация о способах изготовления кормушек, видах корма для разных птиц. Кормушки были развешены детьми на территории ДОУ и около своих домов. 



К новостям