Версия для слабовидящих

День родительского самоуправления «Мы вместе!»

С 16 по 19 декабря 2019г. в МБДОУ г. Мценска «Детский сад № 11» состоялся День открытых дверей, но прошёл он в необычной форме. Это был День родительского самоуправления «Мы вместе!». Основной целью данного мероприятия было просвещение родителей с привлечением их к образовательному процессу в ДОУ через инновационные формы.

В этот день родителям предстояло прожить один день из жизни воспитателя: провести утренний приём детей и гимнастику, организовать группу детей на завтрак и продумать режимные моменты, провести подвижные и дидактические игры, а также творчески подойти к организации образовательной деятельности.

При подготовке к проведению утреней гимнастики Подъяблонская А. А. познакомилась со структурой данного вида деятельности, с последовательность выполнения комплекса общеразвивающим упражнений, который строится по анатомическому принципу, что позволило ей добиться определённого успеха.

В ходе непосредственно образовательной деятельности родители не просто знакомили детей со своей профессией, но и делились опытом и знаниями в данной области. Например, Абрамов Д. В. в занимательной форме рассказал детям об электробезопасности в быту и на улице. Новосельцева С. В. не только рассказала о профессии продавца, но и обратила внимание детей на историю профессии. После чего поиграла в сюжетно-ролевую игру «Магазин». Мисниченко И. Н. познакомила воспитанников с профессией повара-кондитера, с инструментами необходимыми для работы, а также организовала мастер - класс по приготовлению пирожного «Картошка», в ходе которого дети сначала отгадывали, какие ингредиенты им понадобятся, затем замешивали тесто и формировали пирожное.

Данная форма сотрудничества с родителями даёт возможность родителям стать активными участниками образовательного процесса, что является одним из требований ФГОС дошкольного образования.



К новостям