Версия для слабовидящих

Три недели дистанционного обучения

 

Прошло три недели, как школьники города Мценска перешли на дистанционное обучение в связи с пандемией коронавируса. За это время уже можно подвести промежуточные итоги и оценить эффективность такого формата образовательного процесса.

На начальном этапе организации дистанционного обучения возник целый ряд проблем: нехватка компьютеров и мобильных устройств у детей, технические проблемы в школе, отсутствие опыта работы в интернете, психологические причины.

На текущий период времени наши школы нашли свой путь в дистанционном обучении: определились, какие образовательные платформы использовать, как осуществлять взаимодействие между школой, родителями, учителями и детьми. Педагоги сумели в кратчайшие сроки перестроиться и освоить новые возможности электронных образовательных сервисов, методику онлайн-урока, определить принципы, по которым можно оптимально сформировать домашние задания. Нелегко было освоить сам механизм проведения онлайн-урока, т. к. камера не может заменить реальное общение.

С неменьшим трудом первые дни дались школьникам, которым надо было настроиться на новый режим, самоорганизоваться, и родителям, поддерживающим боевой настрой детей.

Дети с ограниченными возможностями здоровья, проходящие обучение на дому, также осваивали особенности дистанционного обучения.

Для проведения дистанционных уроков учителя используют следующие образовательные платформы: Учи.ру, Яндекс.Учебник, Яндекс.Школа, Российская электронная школа, Инфоурок и др.

Высоко востребованной в школах города стала региональная информационная система образовательных услуг «Виртуальная школа», помогающая решить ряд вопросов: организацию эффективных коммуникаций с родителями и детьми, эффективный обмен заданиями и ответами на них. По информации ОРЦОКО, высокий процент использования в образовательном процессе возможностей электронного журнала и дневника информационной системы «Виртуальная школа» (более 90%) за период дистанционного обучения отмечен в школах города Мценска №2, №4, № 7, № 8 и № 9.

Чтобы облегчить нагрузку школьников, с 22 апреля запущен проект на телеканале «Моя школа», где транслируются занятия по общеобразовательным предметам для выпускников 9 и 11 классов, а с 27 апреля начнут выходить уроки на канале ОТР.



К новостям