Версия для слабовидящих

Поход-экскурсия в д. Меркулово

Изучаем край родной …

16 сентября  учащиеся 5 «Б» класса МБОУ г. Мценска "Средняя школа №7" с классным руководителем Збиняковой Е.И. и родителями под руководством известного краеведа города Стромского Я. В. совершили поход-экскурсию в д. Меркулово, посвящённый  75-летию Парада партизан в  г. Орле. До места назначения они ехали электричкой, шли пешком. Проходя мимо станции  Кукуевка,   ребята  узнали, что в этих местах произошла страшная железнодорожная катастрофа, именуемая  Кукуевской трагедией –  крушение почтового поезда в ночь с 29 на 30 июня 1882 года на перегоне Чернь — Мценск, недалеко от станции Бастыево Московско-Курской железной дороги. В результате крушения погибло 42 человека, 35 было ранено. В числе погибших оказался 22-летний племянник русского писателя И. С. Тургенева Тургенев Николай Николаевич.

Затем их  путь лежал через туннель в партизанские леса, где шли ожесточённые бои и похоронены советские солдаты. В деревне 2-е Меркулово Орловской области   Яков Валентинович Стромский, в прошлом лесничий, показал ребятам  уникальный дуб, которому исполнилось  370 лет.

Посетили пятиклассники и  музей партизан, созданный усилиями Я.В. Стромского.  Краевед рассказал им  подробно о Меркуловском партизанском отряде «Смерть фашизму», организатором и командиром был Василий Петрович Мозгунов, ранее работавший оперуполномоченным на железнодорожной станции  Скуратово. Партизаны взрывали и поджигали склады с боеприпасами, продовольствием, военным имуществом; нарушали связь вражеских войск, дезорганизовывали работу железных дорог, уничтожали мосты и дороги, фашистскую агентуру и предателей. Командование вражеских войск вынуждено было у себя в тылу практически создавать второй фронт для борьбы с партизанами, на что отвлекались крупные силы войск.  Огромный урон врагу нанесли партизаны во Мценском крае и  внесли свой вклад в Великую Победу.

… Прошло много лет после окончания самой трагической в истории человечества войны, но прошлое не стереть из людской памяти. Поездка пятиклассников   в д. Меркулово  произвела на них сильное впечатление,  они решили  и  в дальнейшем изучать тему партизанского движения.

 



К новостям