Версия для слабовидящих

Педагоги города в дни школьных каникул

26 марта 2019 года на базе МБУ г. Мценска «ППМСП-Центр» прошел семинар-практикум «Сам себе психолог».

Участниками семинара стали молодые  педагоги и специалисты образовательных учреждений города Мценска. Главная цель семинара –  психолого-педагогическое просвещение и содействие успешной адаптации молодых учителей.  На теоретической части семинара рассматривались следующие вопросы:  определение педагогического общения, основные стили,  средства и профессионально-важные качества педагогического общения.

В ходе практической части семинара  специалисты МБУ г.Мценска «ППМСП-Центр» провели  игры и упражнения с педагогами  на взаимодействие, выработку и принятие решений в предложенной им педагогической ситуации. Педагоги увлеченно и с интересом выполняли игры и упражнения.

Участники семинара получили методические рекомендации, памятки, презентации в электронном виде по теме семинара.

27 марта 2019 года на базе МБУ г. Мценска «ППМСП-Центр» прошло методическое объединение педагогов-психологов и социальных педагогов образовательных учреждений города Мценска, тема заседания которого  «Современный педагог – позитивный человек».  Свой опыт работы по использованию методов релаксации в работе педагогов представила педагог-психолог МБДОУ «Детский сад № 6» Домарева О. Н.

Ольга Николаевна предложила коллегам презентацию по теме, где были отражены основные моменты работы по данной проблеме: цель и задачи релаксации, методы и формы арт-терапии (изотерапия, сказкотерапия, танцетерапия и др.), используемые педагогом-психологом в  работе с родителями, детьми и педагогами. Далее был проведен сеанс релаксации «Волшебный цветок». Участники методического объединения   под спокойную музыку совершили «путешествие  в дивный сад»,  смогли расслабиться и обратиться к своему «внутреннему Я».

28 марта 2019 года  на базе МБУ г. Мценска «ППМСП-Центр» состоялся семинар «Детская агрессивность: истоки, причины, пути снижения»  для классных руководителей 5-7 классов образовательных учреждений города. Тема семинара актуальна, ведь повышенная агрессивность является одной из наиболее частых проблем среди детей и подростков. Она волнует и педагогов,  и родителей. Число детей  с таким поведением стремительно растет.

В основной части семинара специалистами МБУ г. Мценска «ППМСП-Центр»   было рассказано об особенностях агрессивного поведения детей и подростков, причинах возникновения агрессии у детей и  формах  ее проявления, о факторах, которые могут влиять на уровень агрессивности ребенка.

В ходе семинара-практикума с участниками были рассмотрены типы агрессивных детей. По каждом типу была дана психологическая характеристика, особенности поведения, характерные для ребенка  того  или иного типа, а также краткие рекомендации по взаимодействию с ним. 

В практической части семинара были рассмотрены способы вмешательства при агрессивных проявлениях у детей  и подростков, а также были предложены ситуации,  наиболее часто встречающиеся в повседневной жизни. Рассматривая данные ситуации, необходимо было понять причины агрессивного поведения ребенка  с помощью полученных на мероприятии знаний, постараться их разрешить.

Педагоги приняли активное участие в разрешении предложенных ситуаций, в выработке стратегий по взаимодействию с ребенком, его родителями и детским коллективом.



К новостям