Версия для слабовидящих

«Я в городе этом родился…»

 

В детском саду №14 с целью развития интереса к родному городу и в преддверии 76 – й  годовщины освобождения города Мценска от немецко-фашистских захватчиков был реализован проект «Я в городе этом родился…». В рамках проекта была проведена виртуальная экскурсия «Город древний, город чудный», в ходе которой дети попробовали себя в роли экскурсовода. Подготовлена игровая программа «Игры наших прабабушек», которую провели в «Русской избе». Дети узнали, в какие игрушки играли маленькие амчане в прошлом веке, познакомились с народными играми Мценского края.

С детьми подготовительной к школе группы был организован краеведческий квест,  «Первые шаги по родному городу». Особенностью краеведческого квеста является то, что в местах, представляющих исторический, культурный, архитектурный интерес, прячется «клад». Участники игры ищут «клад» по плану-схеме и, продвигаясь от объекта к объекту, знакомятся с городскими достопримечательностями.

Педагоги провели с детьми ряд экскурсий. После каждого похода отмечали на карте место, где побывали. Дети давали описание увиденных объектов, рассказывали обо всем, что им запомнилось. Свои впечатления отразили в рисунках, составивших вернисаж «Город над Зушей».

Но на этом работа над проектом не закончилась. Детям и родителям было предложено сделать фоторепортажи на темы: «Моя родная улица», «Дом, в котором я живу», «Мой любимый детский сад».

         Родители воспитанников стали нашими помощниками и активными участниками проекта. Они помогали в организации экскурсий и создании фоторепортажей о памятных местах города Мценска.

         Участие в проекте помогло всем осознать, что «город – это не только место, где мы живем, не только сгусток сооружений и дорог – это священная история народа, отраженная в названии урочищ, улиц, районов».

Абросимова А.Л.

воспитатель МБДОУ г. Мценска «Детский сад № 14»



К новостям