Краеведческий музей средней школы № 7

Большое место в музее школы № 7 занимает зал, посвящённый Великой Отечественной войне. Этот зал необычен. Он является для нас святым местом: здесь недалеко от нашей школы в годы войны проходила линия обороны Мценского плацдарма. Тысячи бойцов отдали свои жизни и полегли на Мценских высотах. Вот на таком месте построена наша школа. Мы видим свой долг перед погибшими и ныне живущими чтобы собрать материал и сохранить его для будущего поколения. Яркое цветовое оформление зала символизирует цвет пролитой крови бойцов.
В музее собран интересный, документальный и вещественный материал о событиях Великой Отечественной войны. Экспозиция музея постоянно расширяется, чему способствует поисково-исследовательская работа учащихся.

Вдоль стены расположены стенды, где мы видим карты боевых действий советских воинов с врагом. Множество фотографий людей – участников этих событий. Среди них – фотография Маршала бронетанковых войск, дважды Героя Советского Союза Катукова М.Е. Краеведы собрали о нём большой материал: карта боевых действий, книги, фотографии из семейного архива, которые прислала в нашу школу его вдова Екатерина Сергеевна Катукова.
Сражение под Мценском, где решающую роль играла 4-я танковая бригада, уникально. Имея втрое меньше сил, бригада полковника Катукова отважными и умелыми боевыми действиями с 4 по 11 октября 1941 года нанесла противнику сокрушительный удар.
За отважные и умелые боевые действия 4-ю танковую бригаду стали именовать 1-я гвардейская танковая бригада. Так, в ожесточённых кровопролитных боях на Мценской земле впервые в истории Великой Отечественной войны родилась Первая танковая гвардия.

Дивизия, бригада, корпус
Стал генералом Катуков.
Его танкисты крепко, грозно
Громили бешенных врагов.

Москва – Берлин - его дороги,
Путь славный, трудный, боевой,
И он по самым меркам строгим
Народный богатырь – Герой!

Наш музей посещала вдова Катукова Екатерина Сергеевна 18 июля 2007 года. Участники встречи: поисковики, краеведы, учащиеся были очарованы активностью этой женщины, которая после смерти мужа посвятила себя увековечиванию его памяти. Она благодарила нас за память о Михаиле Ефимовиче Катукове.
В музее собран материал по истории воинских частей и соединений, сражавшихся на территории города Мценска и района для создания Книги летописи.
Интересный поиск мы ведём и по 283-й стрелковой дивизии. К нам обратился Дарма Василий Иванович, житель Московской области, с просьбой найти место гибели его дяди Михаила Егоровича Дарма, воина из 283-й стрелковой дивизии, погибшего под Мценском в марте 1943 года. В ходе поиска этого воина, нам удалось найти его родственника Самуила Терентьевича Дарма. Василий Иванович благодарит нас за эту информацию, которая помогла ему в написании книги Рода казаков – однодворцев Дарма.
Мы узнали, что на фронтах Великой Отечественной войны находилось 32 представителя его рода и из них не вернулось домой 20 человек, в том числе в Орловской области погибли 3 человека. Поиск Михаила Егоровича Дарма продолжается.

В ходе акции "Обелиск" мы продолжаем ухаживать за воинским захоронением нашего бывшего ученика Дениса Соловьёва, погибшего в Чечне, при выполнении боевого задания. Также ухаживаем за могилами ветеранов Великой Отечественной войны Фролова Ивана Степановича и Козлёнкова Павла Алексеевича.
Такой широкий спектр работы позволяет привлечь к активной деятельности многих школьников и превращает музей в центр гражданско – патриотического воспитания в школе и городе.

Интересный ма­териал собрали краеведы о генерале-полковнике А.Л. Мельникове, который принимал активное участие в боевых действиях на северной окраине г. Мценска в составе 283 стрелковой дивизии. Карты, фотографии, списки ко­мандного состава помогли нам лучше разобраться в событиях того времени. Этот ценный материал может быть полезным для историков и краеведов.

Большое количество материалов, в частности о 283 стрелковой дивизии и 137 стрелковой дивизии 3 армии Брянского фронта; о Меркуловском партизанском отряде; о Героях Советского Союза - наших земляках; интересный и ранее неизвестный материал найден краеведами о Е.П. Кочергине; о тайнах «минного поля»; о юных минерах - сапе­рах: Лошкареве, Бузанове, Ермаковой и др., которые разминировали минные по­ля во Мценском районе и в нашем микрорайоне «В». Особый интерес представляют подлинные экспонаты с «минного поля»: гильзы, осколки снарядов, фрагменты колючей проволоки (немецкой и совет­ской), ящик для снарядов, коллекции касок (советских и немецких), прибор для чистки немецкого ружья, фляжка советского воина 1941 г., саперная лопата, коллекция штыков, макеты немецких мин в нату­ральную величину, и т.д. Посетители имеют возможность ознакомиться с материалами походов по местам боев; с материалами работы краеведов по «Книге Памяти». Посещая этот зал музея каждый задумается над тем, как нужно жить, чтобы на Земле был МИР, чтобы войны не повторялись.

Экскурсия в зале Великой Отечественной войны.

Краеведческий музей средней школы № 7

Участники урока Мужества " День героев Отечества" 9.12.2016 г.

Краеведческий музей средней школы № 7

На основе собранного материала поисковиками открыты экспозиции – "Боевой путь 283, 342, 269 -й стрелковых дивизий", "Они несут Знамя Победы", создана диорама "Бои за высоту 208.0".

Краеведческий музей средней школы № 7

Экспозиция "Бои за высоту 208.0"