Рассказывают учащиеся средней школы № 1

Грибанова Анастасия, учащаяся 10 "А" класса:

Мой прадедушка Апальков Василий Митрофанович воевал за нашу Родину с 1941 по 1945 годы в противотанковом дивизионе, был командиром орудия в звании старшего сержанта. За храбрость и мужество, проявленные в боях, был удостоен правительственных наград. Награжден Орденом Славы второй и третьей степени, Орденом Отечественной войны, Орденом Красной звезды, кроме того, медалями за взятие Варшавы, Праги, Берлина, медалями "За отвагу", «За победу над Германией», Гвардейским значком. Родился Василий Митрофанович 27 февраля 1909 года в г. Мценске, до войны имел мирную профессию – пекарь. Был женат, вместе с женой воспитывал троих сыновей. В 1941 году, 15 июня был призван в действующую армию хлебопеком, но война внесла свои коррективы, и уже в октябре 1941 года Василий Митрофанович стал артиллеристом истребительно-противотанкового дивизиона.

В наградных листах есть строчки: «Василий Митрофанович показал себя в боях храбрым воином. Бесстрашно выкатывал он свое орудие на открытые огневые позиции, и, несмотря на сильный огонь противника, в упор расстреливал врага...», «Товарищ Апальков показал себя бесстрашным и волевым командиром, вместе с расчетом своего орудия обеспечивал отражение сильной контратаки противника, что повлекло успешное выполнения боевого приказа войсками нашей пехоты…»

Во время боевых действий прадедушка был ранен, несколько раз тяжело контужен, но, подлечив раны, неизменно возвращался в строй. В качестве командира орудия легендарной «сорокапятки» Василий Митрофанович дошел до Берлина. За проявленный героизм стал одним из участников Парада Победы 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве. После окончания войны вернулся в разрушенный город, помогал восстанавливать наш родной Мценск, затем до пенсии работал на Мценском пищекомбинате. После выхода на пенсию проживал в городе Мценске до самой смерти 12 октября 1991 года. И, хотя я не застала моего прадедушку в живых, – он ушел из жизни до моего рождения, но о его жизни и подвигах во время войны я знаю из рассказов дедушки и мамы. Я знаю о прадедушке, буду помнить про моего прадедушку, я горжусь им!