Рассказывают учащиеся средней школы № 4

Давыдова Екатерина, ученица 5 "А" класса:

Новикова Ульяна Семеновна проводила на войну троих: мужа Новикова Романа Филипповича и сыновей Александра и Дмитрия . Но вернулся только один - мой прадедушка Новиков Дмитрий Романович.
Роман Филиппович погиб на Украине.
Александр, начав войну штурманом авиации, побывав в немецком плену, попав в партизанский отряд в Чехословакии, освобождал Прагу вместе с партизанами, погиб 9 мая 1945, уже после объявления победы над фашистами, когда одна из немецкой дивизий решила прорвать оборону и захватить город Прагу. В этот день погибло очень много советских солдат. На этом месте стоит памятник.

Мой прадед  Дмитрий Новиков всю войну прошел на 3 Белорусском фронте. Был разведчиком. Брал Кенигсберг (сегодня это Калининград) - самый укрепленный рубеж немецкой обороны.

Немецкое командование говорило о том, что этот город невозможно взять. Но советские войска справились с этой задачей и взяли этот город. На груди у прадеда появилась медаль за взятие Кенигсберга.

За годы войны он так же был награжден медалями и орденами: Орден боевого Красного Знамени, Орденом Славы III степени, тремя медали За отвагу, медалью за взятие Берлина и медалью за битву на Эльбе.

Мой прадед участвовал во взятии Рейхстага.
После окончания воины дедушку призвали в армию, и он еще служил в Берлине, а в 1947 г. вернулся домой в село Карсунь.
Женился. У него родилось 4 детей. Одна из них моя бабушка.
А своего первенца он назвал в честь погибшего брата Александром
Александр также стал военным, исполнял интернациональный долг в Афганистане.
В нашей семье очень чтят участников Великой Отечественной войны. 9 Мая - лучший праздник, светлый и чистый. Победа досталась дорогой ценой: в братских могилах лежат сотни тысяч освободителей.
В тяжелых ожесточенных боях советские воины проявляли массовый героизм, стойкость и мужество. Яркое тому свидетельство - их высокие награды.
Советские войска защищали родную землю, свой народ, потому и победили.