Рассказывают учащиеся средней школы № 7

Костриков Сергей, ученик 3"Б" класса:

У меня и моих сверстников счастливое детство. Мы не слышим сейчас над головой рокота вражеских самолетов и ракет, не прячемся в бомбоубежища, не страдаем от голода и разрухи. Но наш святой долг: хранить в памяти имена и подвиги тех людей, кто отдал свою молодость и жизнь за наше будущее.
Мой прадедушка Кателкин Афанасий Егорович родился в 1906 году. Окончил 4 класса школы и как многие в то время, совсем мальчишкой пошел работать в колхоз, помогая отцу, так как семья рано осталась без матери, а он был самым старшим в семье. Уже к 26 годам прадед был назначен бригадиром колхоза имени Орджоникидзе Высокинского сельского совета, а через 6 лет, председателем этого же колхоза. К тому времени прадедушка женился на моей прабабушке и у них родилось пятеро детей.

24 июня 1941 года Афанасий Егорович был призван по мобилизации в город Орел. С начала своей службы и по 1944 год работал химиком-разведчиком. За весь период этого времени участвовал в боевой работе, для разгрома немцев под Сталинградом, за что получил ряд благодарностей от И.В.Сталина. В нашем семейном архиве сохранилась боевая характеристика прадедушки. 24 сентября 1944 года Афанасию Егоровичу было присвоено звание младшего сержанта. Во время войны прадедушка получил тяжелое обморожение ноги, и уже после войны ногу пришлось ампутировать.

В 1946 году Афанасий Егорович избирается председателем своего колхоза и работает до 1950 года.
Прадедушка прожил долгую жизнь. Вместе с прабабушкой они воспитали пятерых детей. Афанасий Егорович сам построил дом, посадил прекрасный сад и очень любил встречать гостей. Он очень любил праздник День Победы. И мне очень жаль, что я не видел его живым. Умер прадедушка в 1981 году. Афанасий Егорович всю свою жизнь работал на благо людей и Родины. Он был честным и порядочным человеком. Для меня он настоящий герой! Ведь именно благодаря ему и таким же как он, я живу в нашей большой и красивой стране