Версия для слабовидящих

Бывший работник организации интересуется о законности его увольнения в связи с отсутствием его на рабочем месте. В каких случаях это может стать основанием для увольнения?

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня.

Законодатель относит прогул к однократному грубому нарушению работником трудовых обязанностей. Увольнение допускается за единичный случай прогула независимо от наличия или отсутствия у работника дисциплинарного взыскания. Увольнение работника за прогул может быть произведено:
- за невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);
- за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;
- за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора по инициативе работника, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения, то есть, к примеру, когда работник намеревался уволиться по собственному желанию, но не отработал в течение 2 недель;
- за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора по желанию работника;
- за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный).

При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 ТК РФ дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).
Не может быть уволен за прогул работник, явившийся на работу, но отстраненный от нее работодателем в связи с непрохождением обучения, медицинского осмотра или появившийся на рабочем месте в состоянии опьянения, а также работник, отказавшийся приступить к той работе, на которую был переведен временно или постоянно с нарушением порядка, установленного ст. ст. 72.2 и 73 ТК РФ.

Статья 84.1 ТК РФ предусматривает, что днем прекращения трудового договора является последний день работы работника. Поэтому если после длительного прогула без уважительных причин работник не приступил к работе, то днем его увольнения по подп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ будет последний день его работы, то есть день, предшествующий первому дню прогула.

Назад