Версия для слабовидящих

Зачем нужен договор на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования?


Разъясняю, что техническое обслуживание газовых приборов - обязательное условие подачи газа потребителям. Газ - вещество повышенной опасности.
Договор на техобслуживание газового оборудования – это не только обязательное условие для начала газоснабжения (Правила поставки газа от 21.07.2008 № 549 и Правила пользования газом от 14.05.2013 № 410), но и гарантия безопасности.

Согласно Приказа Министерства регионального развития Российской Федерации от 26.06.2009 № 239 «Об утверждении Порядка содержания и ремонт внутридомового газового оборудования в Российской Федерации», предусмотрен минимальный перечень работ при производстве техобслуживания, а именно: осмотр газового оборудования, проверка наличия тяги и вентиляции, поиск места утечки газа и устранение таковых при наличии, смазка кранов на газовых приборах, работоспособности автоматики безопасности и ее наладка, проверка горелок на всех режимах горения и их наладка для полного сгорания газа.

Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации (ст. 9.23 КоАП РФ) предусмотрена административная ответственность за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Согласно санкции статьи, если действия (бездействия) приведут к аварии или непосредственной угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, административный штраф составляет на граждан в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до четырехсот тысяч рублей.

 

Назад