Версия для слабовидящих

Мценской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения администрацией Тельченского сельского поселения Мценского района Орловской области требований законодательства о противодействии коррупции, по результатам которой выявлены нарушения законодательства.

Проверкой, проведенной Мценской межрайонной прокуратурой установлено, что постановлением администрации утвержден План мероприятий по противодействию коррупции.
Указанное постановление принято в целях повышения эффективности антикоррупционных мер со стороны администрации.
План мероприятий - это документ, который определяет цели, конкретные действия (работы или мероприятия), требования к их результатам, сроки выполнения и исполнителей этих действий.

Каждый пункт плана должен содержать срок начала и завершения мероприятия.

Вместе с тем, в разделе «сроки исполнения» указано: по мере необходимости, постоянно, не реже 1 раза в год.

В графе «мероприятия» перечислены не мероприятия по противодействию коррупции, а в основном права и обязанности должностных лиц администрации, возложенные федеральным и региональным законодательством.

Таким образом, как наименования вышеуказанных мероприятий плана, так и запланированные сроки реализации в нарушение названного законодательства носят расплывчатый и формальный характер.

Аналогичные нарушения выявлены в 13 администрациях сельских поселений Мценского района Орловской области.
В связи с чем, Мценской межрайонной прокуратурой в адрес 14 глав сельских поселений 22.06.2021 внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Назад