Версия для слабовидящих

Кражи из автотранспорта

 В последнее время участились случаи угонов и краж из автотранспорта.
Анализ совершенных преступлений свидетельствует и о халатности самих автолюбителей, несоблюдении ими элементарных мер безопасности, что способствует совершению указанных преступлений.
Как обезопасить свой автомобиль и не стать жертвой краж из автотранспорта? Хотелось бы предложить некоторые меры безопасности для Ваших автомобилей.
Оставляя автомобиль, даже на непродолжительное время, не оставляйте в салоне на виду дорогостоящие вещи и предметы. Барсетки с деньгами и документами, ноутбуки, фотоаппараты, сотовые телефоны всегда становятся предметом преступного посягательства в дневное время. В ночное время у преступников пользуются спросом автомобильные магнитолы, навигаторы, видеорегистраторы, радар-детекторы, а также колеса, аккумуляторные батареи, а также номерные знаки.
Чтобы избежать преступных посягательств на Вашу собственность используйте надежные системы автосигнализации, лучше всего с обратной связью. Приобретите противоугонные средства, блокирующие рулевое управление. На любой станции технического обслуживания установите скрытую кнопку "массы".
Для крепления колес лучше всего использовать «секретные» болты и гайки, которые продаются в любом магазине автозапчастей. Не пользуйтесь обычными саморезами и пластмассовыми держателями государственного регистрационного знака, который Вам дали в подарок в автосалоне, поскольку номер становится легкой наживкой преступников, а зачастую хулиганов и мошенников. Используйте наиболее прочные «шурупы-шестигранники». В стационарных условиях Вы всегда сможете их открутить, а на улице, учитывая недостаток времени у преступников, сделать им это будет сложно.
Без необходимости не храните в багажнике дорогостоящий инструмент и запчасти. Оставлять свой автомобиль на ночь лучше всего на охраняемой автостоянке, если же такой возможности нет, то только в освещенном месте, где имеются системы видеонаблюдения (около банков, офисов, магазинов, кафе и др.). Проверьте систему запирания дверей, не поленитесь дернуть за дверные ручки, все ли окна закрыты, исправна ли сигнализация.
Создайте максимальные трудности для преступника, и быть может тогда он откажется от своего замысла. Не забывайте, что безопасность Вашего автомобиля, и в первую очередь Ваша имущественная, зависит от Вас.
В случае обнаружения угона или кражи из Вашего автомобиля, незамедлительно позвоните в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Мценский» по телефонам: 02 или 2-19-51.

 

Назад