Версия для слабовидящих

О приложении "Мой налог"

Уважаемые налогоплательщики!

     Межрайонная ИФНС России №4 по Орловской области напоминает, что приложение «Мой налог» — основной инструмент для взаимодействия плательщиков налога на профессиональный доход (самозанятого) и налоговой инспекции. Оно заменяет кассу и отчетность. С помощью приложения можно сформировать чек, проверить начисления налогов и узнать о сроках уплаты.

     Приложение работает бесплатно — с телефона и планшета. В приложении Вы можете формировать и отправлять клиентам чеки. Для этого узнайте номер телефона или электронную почту покупателя. Укажите, какую сумму и за что вы получили. Наименование товара или услуги может быть любым, на Ваше усмотрение. Но оно должно соответствовать реально оказанной услуге или проданному товару.

    Выберите плательщика — физическое или юридическое лицо. Это повлияет на ставку налога. На сумму в чеке будет начислен налог. Это происходит автоматически: считать и сдавать отчеты не нужно.

    Кроме того Вы можете контролировать свои доходы, начисления и задолженность.

    Можно посмотреть все выставленные чеки за любой период. Также там отображаются предварительно начисленные суммы налога — за ними можно следить в течение месяца.

  Когда налог будет начислен, в приложении появится напоминание о сроке уплаты. Если не заплатить налог до 25 числа следующего месяца, он превратится в задолженность. Об этом тоже появится уведомление в приложении. После срока уплаты оплачивать налог придется уже с учетом пени.

    Платить налог можно частями или всю сумму сразу. Главное, чтобы начисленная сумма была уплачена не позднее 25 числа следующего месяца.

    В приложении есть возможность привязки банковской карты для быстрой и удобной оплаты. После привязки вам будет доступна функция автоплатежа. Сумма налога будет списываться с привязанной банковской карты в автоматическом режиме. Если хотите платить по квитанции, сформируйте платежный документ, перешлите его, куда удобно, или сохраните, чтобы потом заплатить.

    Также приложение позволяет подтверждать доходы и регистрацию. Все Справки формируются в приложении. Налогоплательщики налога на профессиональный доход могут подтверждать свои доходы при получении кредита или оформлении пособий.

    В приложении формируются две справки: о регистрации в качестве самозанятого и доходах за любой период.

   Если вы больше не хотите быть плательщиком налога на профессиональный доход (самозанятым), просто сообщите об этом через приложение. Регистрацию прекратят, а начислений больше не будет.

   При снятии с учета выберите подходящую причину. Больше ничего делать не нужно. Не забудьте заплатить налоги, которые вам начислили за период работы. Если сняться с учета, задолженность все равно нужно погасить.

    В любое время можно заново зарегистрироваться и платить налог в качестве самозанятого. Процедура регистрации будет такой же, как и в первый раз.

   Скачать приложение «Мой налог» для успешного и честного бизнеса можно в App Store для пользователей айфонов или же Google Play.

 

Назад