Версия для слабовидящих

О порядке предоставления льгот физическим лицам

Уважаемые налогоплательщики!

     Межрайонная ИФНС России №4 по Орловской области сообщает следующее: чтобы получить льготу по налогу на имущество, физическому лицу необходимо подать в любую налоговую инспекцию письменное заявление по форме, утвержденной приказом ФНС от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897. К заявлению нужно приложить документы, которые подтвердят право на получение льготы. Подать заявление и документы физическое лицо может и через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России или же воспользоваться электронным сервисом «Обратиться в ФНС России» и направить заявление на льготу не выходя из дома.

      После того, как человек уже получил льготу, повторно обращаться за ней в налоговую в последующие периоды не нужно. Не придется заново заявлять льготу и в случае, если ее предоставили ранее, по состоянию на 31 декабря 2014 года, когда это делали по Закону от 09.12.1991 № 2003-1.

      После того как налоговым органом получено заявление на предоставление льготы, в течение 30 календарных дней принимается решение о предоставлении физическому лицу льгот по уплате имущественных налогов или же об отказе в предоставлении таких льгот. О результатах решения заявитель извещается в том же формате, в котором он направлял заявление: если на бумажном носителе, то на бумаге почтовым отправлением, если в электронной форме, то и решение будет направлено соответственно в электронной форме.

 

Назад