Версия для слабовидящих

Безработные граждане предпенсионного возраста могут выйти на пенсию раньше

Отделение ПФР по Орловской области напоминает, что безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, с их согласия может назначаться пенсия по предложению органов службы занятости населения на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

Право на указанный вид пенсии предоставляется безработным гражданам, потерявшим работу в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Основные требования – наличие страхового стажа не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно (либо наличие указанного страхового стажа и необходимого стажа работы на соответствующих видах работ, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости), а также отсутствие возможности для трудоустройства.
Такая пенсия устанавливается в соответствии с порядком и на условиях, которые предусмотрены законом «О страховых пенсиях»*. Если после назначения пенсии изменились жизненные обстоятельства, влияющие на получение данного вида пенсии, – например, человек устроился на работу или выехал за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства, он должен известить об этом территориальный орган ПФР.

Как только у получателя пенсии по предложению органов службы занятости наступит возраст, дающий право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно по иным основаниям, ему необходимо снова обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением о назначении страховой пенсии по старости.
Напомним, в 2021 году право на страховую пенсию по старости имеют женщины, родившиеся в первом полугодии 1965 года, – в 56 лет 6 месяцев, и мужчины, родившиеся в первом полугодии 1960 года, – в 61 год 6 месяцев. Необходимое количество индивидуальных пенсионных коэффициентов – 21.

*Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» 

 

Назад