Версия для слабовидящих

Граждан начнут информировать о состоянии пенсионного счёта через личный кабинет

26 мая 2021 года Президентом России был подписан Федеральный закон №153-ФЗ. Им внесены изменения в закон №400-ФЗ. В частности с этого года ПФР проактивно начнет информировать граждан о состоянии пенсионного счёта и накопленного стажа, а также о предполагаемом размере страховой пенсии по старости. Соответствующие сведения уже начали направляться в Личный кабинет гражданина на сайте ПФР и на Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) .

Сведения будут обновляться один раз в три года. Женщин начнут информировать после 40 лет, мужчин – после 45. Это позволит гражданину оценить имеющиеся у него пенсионные права и при необходимости скорректировать собственную модель поведения в части приобретения дополнительных прав (например, путём добровольного вступления в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию с целью уплаты страховых взносов).

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области напоминает: у каждого гражданина есть индивидуальный лицевой счёт (ИЛС) в Пенсионном фонде. В нем отражается информация о стаже, заработке, страховых взносах и пенсионных коэффициентах.

Дистанционно выписку из ИЛС можно получить через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru), в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР (www.es.pfrf.ru), а также в мобильном приложении ПФР. Также гражданин вправе обратиться за сведениями о состоянии индивидуального лицевого счёта в МФЦ или в клиентскую службу ПФР, предварительно записавшись на приём.

 

Назад