Версия для слабовидящих

ФСС распределил средства на охрану труда

Орловское региональное отделение Фонда социального страхования завершило прием заявлений на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний в 2018 году.

Суть данного обеспечения в том, что 20% от сумм страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленных за предшествующий календарный год, за вычетом расходов на выплату обеспечения по указанному виду страхования, направляются на охрану труда на производстве. Такое же право имеют страхователи с численностью работников до 100 человек. Они могут направить на финансовое обеспечение предупредительных мер средства в объеме, рассчитанном исходя из отчетных данных за три предшествующих календарных года.

- В этом году 380 страхователей Орловской области смогут направить страховые взносы на улучшение условий труда. На эти цели выделено более 33,7 млн рублей, - отметил управляющий Орловским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации Олег Ревякин.

Наибольшая часть финансов, 17,8 млн рублей, пойдет на проведение периодических медицинских осмотров работников. На приобретение средств индивидуальной защиты выделено 7,3 млн рублей, а на проведение специальной оценки условий труда - 7,1 млн рублей.

 Согласно статистике, ежегодно более 300 орловских работодателей пользуются правом инвестировать средства социального страхования в безопасность своих работников. Такие организации как ООО «Керама Марацци», АО «ГМС Ливгидромаш», ООО «Гамма», ОАО «Агрофирма Мценская», ОАО «Орелстрой», ООО «Фригогласс Евразия», ООО «АВАНГАРД-АГРО-ОРЕЛ» пользуются предоставленной льготой уже в течение многих лет. За все время действия программы в организациях и на предприятиях Орловской области отмечается снижение производственного травматизма на 60%.

Назад