Версия для слабовидящих

Родовой сертификат — забота ФСС о будущих мамах и новорожденных.

            

Вот уже более 15 лет Фонд социального страхования Российской Федерации осуществляет заботу о женщинах с первых дней беременности, путем возмещает за счет его средств родовых сертификатов расходов женским консультациям,  родильным домам, а также детским поликлиникам.

Родовой сертификат — это документ, который позволяет будущим мамам становиться на учет в любую государственную клинику и бесплатно получать медицинскую помощь во время беременности, родов и в послеродовой период, а также необходимые медицинские услуги для новорожденного в течение первого года его жизни. Он призван обеспечить каждой беременной женщине, роженице, а также ребенку внимание и профессиональную помощь врачей

 Родовой сертификат выдаётся гражданкам России, а также иностранкам, законно пребывающим на территории страны. Получить его можно в женской консультации начиная с 30 недель беременности, а в случае многоплодной беременности — с 28 недель. 

За истекший год услугами, предусмотренными родовым сертификатом, в Орловской области воспользовались около 6000  женщин.

– В 2021 году Орловским ФСС планируется выделить на оплату родовых сертификатов более 60 миллионов рублей – пояснил управляющий Орловским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации Олег Ревякин.

Кроме того, в следующем году, для еще большего удобства будущих мам, родовой сертификат будет переведен в электронный формат, это позволит получать все предусмотренные для женщин и малышей меры поддержки в проактивной форме.

___________________

Информация Орловского регионального отделения Фонда

Назад