Версия для слабовидящих

В Орловской области изменится порядок выплаты социальных пособий

С 1 июля 2017 года в Орловской области стартует пилотный проект Фонда социального страхования "Прямые выплаты". Данное положение закреплено постановлением Правительства РФ от 21.04.2011 № 294 и уже действует в 20 регионах.
 
Согласно нововведениям, изменится порядок выплаты социальных пособий работающим гражданам. Рассчитывать и перечислять пособия будет не бухгалтерия предприятий, как сейчас, а региональное отделение Фонда социального страхования. Выплачиваться пособия будут работникам напрямую - на лицевой счет в банке или по почте. Это исключит возможность страхового мошенничества и сведет риск невыплат пособий работникам к нулю.
- В последнее время все чаще стали поступать жалобы на невыплату пособий работодателями из-за сложного финансового положения или простого нежелания. К сожалению, основная категория обратившихся - матери, для которых пособие является единственным источником дохода, - отмечает управляющий Орловским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации Олег Ревякин. - Чтобы избежать таких случаев, область переходит на прямые выплаты.
Новый порядок касается выплат пособий по временной нетрудоспособности, в том числе, связанной с несчастными случаями на производстве и профзаболеваниями, по беременности и родам; при постановке на учет в ранние сроки беременности; при рождении ребенка; ежемесячных пособий по уходу за ребенком.
Для работников способы получения и оформления листка нетрудоспособности не меняются, и документ будет также предоставляться по месту работы. Новый порядок не повлияет ни на размер пособий, ни на методику их расчета.
А вот работодатели будут уплачивать страховые взносы в бюджет Фонда социального страхования в полном объеме без уменьшения их на суммы социальных выплат работникам как сейчас.

Назад