Реализация указов Президента в МБДОУ «Детский сад № 13»

Как и в различных учреждениях образования в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении города Мценска «Детский сад № 13» осуществляются мероприятия по исполнению Указа Президента РФ от 07.05.2012 г. № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки».

Так на протяжении последних лет удовлетворенность местами в детском саду № 13 для детей в возрасте от 3 до 7 лет составляет 100 %. Для обеспечения прозрачности продвижения очереди в МБДОУ г. Мценска «Детский сад № 13», снятия социальной напряженности, информирования родителей о количестве свободных мест в ДОУ, введена в эксплуатацию автоматизированная информационная система. Данная информационная система позволила объединить дубликаты заявлений и считать ребенка в очереди один раз. Также жителям микрорайона предоставлена услуга постановки на учет в дошкольную организацию через портал государственных и муниципальных услуг.

Общее количество детей дошкольного возраста от 1 года до 7 лет в МБДОУ «Детский сад № 13», охваченных всеми формами дошкольного образования, составляет 271 человек. В детском саду функционируют 2 группы компенсирующей направленности для детей с нарушением зрения. Учителя-дефектологи вместе с педагогами групп ведут коррекционную и профилактическую работу с детьми, имеющими нарушения зрения. Неоценима роль в этой работе и медсестры офтальмологического кабинета, оснащенного специализированным оборудованием и аппаратами. Такая совместная сплоченная работа педагогов и специалистов позволяет достичь положительной динамики в коррекции зрения воспитанников.

На базе ДОУ работает логопункт, открыты 2 логопедических кабинета, оборудованные для индивидуальных занятий с детьми. Квалифицированные учителя-логопеды ведут работу с детьми, имеющими нарушения речи разной степени.

В 2017 году произведен капитальный ремонт спортивного зала, косметический ремонт бассейна, таким образом, в ДОУ функционирует спортивно-оздоровительный комплекс, работа которого направлена на решение задач здоровьесбережения.

В рамках реализации программы Департамента образования Орловской области, в детском саду открыт кабинет ИКТ, оснащенный мультимедийным оборудованием нового поколения. Мультимедийное оборудование имеется и в музыкальном зале, что позволяет повысить качество образования в ДОУ.

Одним из основных направлений развития дошкольного образования является обеспечение ДОУ квалифицированными педагогами. Именно от педагогов зависит, насколько качественно будет построен образовательный процесс. С этой целью для повышения квалификации педагогов БУ ОО ДПО «Институт развития образования»  организовал курсы по реализации ФГОС ДО, на которых прошли обучение 90% педагогов ДОУ, в 2018 году эта работа будет продолжена, мы планируем целенаправленно повышать квалификацию воспитателей. В 2017 году 18 % педагогов нашего ДОУ прошли переквалификацию, получив дипломы, соответствующие требованиям профстандарта. Педагоги нашего ДОУ принимают активное участие в конкурсах разного уровня (муниципальный, региональный, всероссийский). Имеют дипломы и сертификаты разной степени. Многие педагоги нашего ДОУ стали лауреатами и участниками городского этапа конкурса «Воспитатель года», более 50 % педагогов принимали участие в конкурсе на соискание премии главы города Мценска.

На базе ДОУ с 2013 года функционировала региональная инновационная площадка «Разговор о правильном питании», в 2017 году работа ДОУ по реализации задач здоровьесбережения продолжена воплощением муниципальной инновационной площадки «Внедрение проектного метода образования дошкольников в ходе создания вариативной модели здоровьясбережения в современном дошкольном учреждении».

Особое внимание в ДОУ мы уделяем всестороннему развитию детей. В каждой группе имеются специализированные зоны для проявления творческой инициативы каждого ребенка. Педагоги внимательно следят за интересами и увлечениями воспитанников, создавая все необходимые условия в группе для их самореализации. Учитывая особенности каждого ребенка, педагоги стараются стимулировать их развитие участием в разных конкурсах, выставках и т.д. Большинство воспитанников нашего ДОУ принимают активное участие не только в конкурсах в рамках детского сада, но и на городском и региональном уровнях. Участие в подобных мероприятиях стимулирует желание «творить», создавать, воплощать в жизнь детские задумки и идеи. Воспитанники ДОУ ежегодно участвуют в городских конкурсах: «Новогодняя игрушка», «Предупреждение пожаров и безопасность жизнедеятельности», имеют дипломы 1, 2, 3 степеней. В 2017 году воспитанники старших групп приняли участие в региональном конкурсе «Наш дом – природа» и во всероссийском конкурсе «Базовые национальные ценности». Все достижения педагогов, воспитанников, ДОУ размещаются на официальном сайте детского сада, что повышает открытость системы образования.