Реализация указов Президента в МБДОУ «Детский сад № 10»

В рамках модернизации дошкольного образования и реализации майских Указов Президента России в муниципальном  бюджетном дошкольном  образовательном учреждении города Мценска «Детский сад   №10» проведен комплекс мероприятий,  направленных на ликвидацию очереди на зачисление детей в возрасте от трёх до семи лет. На сегодняшний день  количество мест для воспитанников в детском саду увеличено на 11%.

С целью создания  дополнительных 25 мест  проведена оптимизация помещений.  Произведены  ремонт кровли 600 кв.м, замена деревянных оконных блоков на современные пластиковые, что составило 40% от общего числа, приобретены современные трехъярусные кровати, которые позволяют экономить место, тем самым увеличивая игровое пространство для детей. Кроме того была закуплена игровая и ростовая мебель в группы, где увеличилась численность воспитанников.

Дошкольное образование является первой ступенью общего образования.

Качество образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении зависит от профессиональных знаний, умений, навыков педагогов и компетентной управленческой деятельности руководителя Лукашиной Ольги Владимировны в новых условиях ФГОС ДО, направленных на определение стратегических ориентиров развития образовательного учреждения.

Согласно указу № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики»  пункту 6 об увеличении к 2020 году числа высококвалифицированных работников, в детском саду одной из приоритетных задач ДОУ является - повышение уровня профессиональной компетентности педагогов, освоение содержания ФГОС ДО, педагоги постоянно в полном составе проходят курсовую переподготовку на базе бюджетного учреждения Орловской области дополнительного профессионального образования «Институт развития образования», 69% из них имеют высшую квалификационную категорию.

Личность педагога может стать фактором формирования личности воспитанника только в том случае, если педагог является грамотным, свободным членом педагогического сообщества. Вот почему методическая работа, организованная в детском саду, нацелена на профессиональное развитие и его успешную самореализацию.

В учреждении работает трудоспособный, высокопрофессиональный коллектив воспитателей и специалистов, осуществляющих  инновационную, исследовательскую деятельность, обладающих умением проектировать и достигать запланированного результата.

В соответствии с указом  №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» заработная плата у педагогов доведена до уровня средней заработной платы  в регионе.

Заметно выросло число педагогов, которые применяют информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе. Инновационная деятельность является актуальной проблемой, решение которой имеет важное, значение для развития учреждения в условиях внедрения Федерального государственного образовательного стандарта.

Педагогический коллектив детского сада активно занимается инновациями: внедрением и использованием новых эффективных технологий (здоровьесберегающих, проектно-исследовательских)  Основным  механизмом  инновационной  деятельности  дошкольного  учреждения является экспериментальная деятельность.

ДОУ является региональной инновационной площадкой «Апробация и внедрение примерной общеобразовательной программы «Мир открытий» в практику дошкольного образования».

В период деятельности площадки активно работает творческая группа педагогов учреждения, что позволяет проводить работу планово, систематически и продуктивно.

Опыт работы в этом направлении был представлен нами на разном уровне.

Педагоги детского сада делятся опытом на открытых мероприятиях, методических объединениях, научно-практических конференциях, участвуют во   всероссийских, областных, городских конкурсах: «Наследие», «Детский сад года», «Воспитатель года России»,  Межрегиональных конкурсах педагогических проектов «Педагогическое мастерство»,  «Мой мастер класс»,  «Новогодняя фантазия», «Мастерская Деда Мороза»,   конкурс на лучший семейный проект по познавательно-исследовательской деятельности «Эврика!», «Лучший информационный центр для родителей», «Золотые руки мамы», «Осенний калейдоскоп» и многие другие.

По результатам проведенной Общественным советом Орловской области независимой оценки качества образовательной деятельности (НОК ОД) организаций, осуществляющих образовательную деятельность по программам дошкольного образования,  детский сад вошел в лидеры рейтинга и в сентябре 2017 года  на базе учреждения в рамках федерального проекта проводилось «Лонгитюдное исследование качества дошкольного образования - 2017»  с использованием инструментария «Шкалы (ECERS-R) для комплексной оценки качества дошкольного образования в дошкольных образовательных организациях». По итогам, которого отмечено, что педагоги учреждения, соблюдая принципы сочетания традиций и новаторства, следуют стратегическим направлениям развития системы образования в России.

Все это служит гарантией повышения качества образования в целом, созданию положительного имиджа детского сада, а главное, чтобы детям в детском саду было радостно, спокойно, уютно и комфортно.