Версия для слабовидящих

Подписание соглашений с первыми резидентами территории опережающего социально-экономического развития «Мценск»

16-10-2019

15 октября состоялось торжественное подписание соглашений между Правительством Орловской области и компаниями, реализующими проекты на территории города Мценска, об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития «Мценск»:

обществом с ограниченной ответственностью «НПО АУРУС». Компания планирует реализовать инвестиционный проект по созданию инновационного производства по высокотехнологичной переработке печатных плат из отработанного электрического и электронного оборудования для получения восстановленных металлов высокой степени очистки.

Документ скрепили подписями Губернатор Орловской области Андрей Клычков и исполнительный директор  ООО «НПО АУРУС» Александр Виноградов.
Цель проекта – создание производственного комплекса по переработке печатных плат на территории опережающего социально-экономического развития «Мценск».
В производственной цепочке будут использоваться самые современные технологии и оборудование. Мощность завода – 12 тыс. тонн/год, а общая площадь – 7,8 га.
Проектная производительность первой очереди производства составит свыше 6000 тонн в год медного катода и драгоценных металлов в совокупности.
В результате реализации проекта планируется создать более 300 рабочих мест.
«Завод «Аурус» имеет стратегическое значение в масштабах страны, поскольку призван решить глобальную проблему отсутствия в России предприятий по глубокой проработке лома печатных плат и извлечению из него драгоценных металлов.

На сегодняшней день большая часть плат попадает на переработку за границу или к представителям теневого рынка. Это приводит к оттоку капитала из страны и снижению налоговых поступлений. Мощности же завода «Аурус» могут обеспечить переработку всех отходов печатных плат, образуемых на территории России. В реализации столь значимого, амбициозного и капиталоемкого проекта для нас крайне важна поддержка и помощь государства в лице Правительства Орловской области и Департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области. В частности, подписание соглашения об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития «Мценск» позволит нам иметь ряд льгот и преференций», - отметил генеральный директор АО «Корпорации Экополис» Максим Лобанов.
ООО «НПО АУРУС» – высокотехнологичное предприятие по переработке медного лома и печатных плат с эффективностью извлечения до 99% от поступающего сырья.
Предприятие входит в состав единственного в России комплекса заводов по экологической переработке отходов электронного и электрического оборудования, под управлением АО «Корпорация ЭКОПОЛИС».
 Мощности завода могут обеспечить переработку всех отходов печатных плат, образуемых на территории России. Благодаря инновационным технологиям и уникальным инженерным решениям на предприятии можно перерабатывать даже печатные платы с небольшим процентом содержания драгоценных металлов. Это позволит исключить вывоз данных ценных ресурсов за границу, повысит прозрачность российского рынка вторичной переработки драгоценных и цветных металлов и приведет к существенному повышению налоговых поступлений в бюджет.

ООО «Завод Профессионального Оборудования» будет реализовывать инвестиционный проект по организации выпуска новой продукции оконной и дверной фурнитуры для систем из ПВХ.

Планируется создать 140 рабочих мест.
Цель проекта - запуск отечественного производства оконной поворотно-откидной и поворотной фурнитуры для профилей из ПВХ, дерева и алюминия, создание рентабельного выпуска конкурентоспособной продукции эконом сегмента, сопоставимого по качеству с аналогами ведущих европейских производителей, импортозамещение.

Размещение производства планируется на собственной отдельной площадке в городе Мценске. Под проект выделяется цеховое пространство общей площадью 18 тыс. м2.
На текущем этапе определен полный комплект оборудования, обеспечивающий заложенный в концепции технологический процесс, а также его расстановка на территории предприятия. Кроме того, разработана система фурнитуры, разработаны рабочие схемы, спецификации для монтажа оборудования (прессы, цех гальваники);

обществом с ограниченной ответственностью «КОРПОРАЦИЯ КВАЗАР» по реализации инвестиционного проекта по организации производства по нанесению полимерных покрытий на рулонный прокат.

Соглашение подписали Губернатор Орловской области Андрей Клычков и генеральный директор ООО «КОРПОРАЦИЯ КВАЗАР» Василий Чернецов.
Объем инвестиций в проект составит 25 млн рублей. Будет создано 76 рабочих мест.
Целью проекта является организация современного производства, специализирующегося на оказании услуг по нанесению полимерных покрытий на рулонный прокат.
Компания планирует осуществлять услуги по нанесению полимерных покрытий на рулонный прокат: PE стандартные цвета, толщина проката 0,2-0,5 мм, шириной до 1285 мм; PVDF, PUR, PVC и PE редких цветов, в том числе текстурированные покрытия и повышенной толщины, толщина металла 0,5-1,0 мм, шириной до 1250 мм; все виды покрытий и цветов, толщина металла от 1,0 мм, и/или ширина от 1250 мм.
На текущем этапе реализации проекта оборудование производства находится в состоянии пуско-наладки, смонтировано оборудование в промышленном помещении компании, установлена мощность производства.
Уже произведены первые партии продукции.

В мероприятии приняли участие Губернатор и Председатель Правительства Орловской области А. Е. Клычков, председатель Орловского областного Совета народных депутатов Л. С.  Музалевский, главный федеральный инспектор по Орловской области Л. М. Соломатин, члены регионального Правительства, руководители предприятий и организаций.



К новостям