Мценск - населённый пункт воинской доблести.

03-02-2020

Город Мценск будет носить звание «Населённый пункт воинской доблести».

Такое решение приняли депутаты на заседании Орловского облсовета 31 января.

Военное положение в Мценске было объявлено 24 июня 1941 года. С первых дней войны важное стратегическое значение приобрела железнодорожная станция «Мценск», находящаяся в черте города. Через нее непрерывным потоком на юг шли военные эшелоны. С южного направления двигались поезда с эвакуированными людьми и оборудованием.    6-7 октября 1941 года на подступах к Мценску произошло крупное танковое сражение с мощной танковой группировкой Гудериана с использованием реактивной артиллерии и авиации. Там советские воины смогли задержать врага и сорвать гитлеровский план молниеносной войны. После упорных боёв 11 октября враг ворвался в Мценск. Город надолго стал одним из опорных пунктов в системе обороны врага на Орловском плацдарме.  Летом 1943 года там развернулись кровопролитные сражения за освобождение Орловщины. Победоносное завершение боёв за Мценск 20 июля 1943 года предопределило освобождение города Орла и всей Орловской области, стало важным вкладом в общий успех стратегической наступательной операции «Кутузов». По данным военкомата в боях за город Мценск погибли 6791 человек.