Версия для слабовидящих

Заседание координационного совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений при главе города Мценска

11-02-2020

Глава города Мценска Андрей Беляев провел заседание координационного совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений.  В работе совещания приняли участие сотрудники органов государственной власти и местного самоуправления, представители общественных организаций и диаспор.

В центре внимания участников заседания – авария, возникшая на ООО «Завод профессионального оборудования».

Начальник отдела по мобилизационной работе, ГО и ЧС администрации города Мценска Александр Козеев проинформировал присутствующих, что 31 января в 9ч.51м на пульт дежурного системы «112» города Мценска поступило сообщение от директора ООО «МРК» о взрыве на территории ООО «Завод профессионального оборудования» (гальванический цех). В результате взрыва газовоздушной смеси погибли 5 человек (3 - граждане РФ, 2 - Турции), 3 (граждане Турции) - получили травмы различной степени тяжести. На месте ЧС работали оперативные группы подсистемы РСЧС и спасательного центра МЧС России по Орловской области в количестве 78 человек и 28 единиц техники.

О миграционной ситуации на территории города доложила начальник отделения по вопросам миграции МО МВД России «Мценский» Елена Невмержицкая. По ее словам, в городе зарегистрировано 259 иностранных граждан по месту жительства. По месту пребывания на миграционный учет поставлены 343 гражданина (263 – по работе, 59 – по частной цели, 11- по учебе, 3- для получения убежища, 7 – по коммерческой цели). Большая часть граждан Средней Азии регистрируются по месту пребывания на территории города для осуществления трудовой деятельности по патентам. Иностранные работники трудятся на АО «Орелпродукт», ООО «Производственный холдинг «Меркурий», АО «Металлургическая компания «Сталькрон», ООО «Сейвла». ООО «МРК» и ООО «НПО Аурус» привлекают граждан из визовых стран для техобслуживания устанавливаемого оборудования.

Заместитель начальника полиции МО МВД России «Мценский» Дмитрий Копылов рассказал о мерах, предпринимаемых отделом полиции по предупреждению нелегального проживания иностранных граждан в городе. По его информации, в 2019 году за нарушение миграционного законодательства к административной ответственности привлечено 39 человек и 1 предприятие. На ООО «Завод профессионального оборудования» таких случаев не зафиксировано

Подводя итог заседания, Андрей Беляев принял к сведению информацию докладчиков и рекомендовал сотрудникам полиции держать на постоянном контроле вопросы по выявлению и предупреждению нелегального проживания иностранных граждан на территории города.



К новостям