Образовательные чтения были посвящены 75-летию Великой Победы

18-02-2020

13 февраля 2020 года в городе Мценске на базе МБОУ г.Мценска «Средняя школа № 4» прошли VII городские Рождественские образовательные чтения «Великая Победа: наследие и наследники», на которых были обсуждены вопросы патриотического воспитания обучающихся, представлен лучший опыт работы педагогов по данному направлению.

В работе образовательных чтений приняла участие заместитель главы администрации города Мценска Г.Н. Логинова, благочинный церквей Мценского округа о. Владимир Герченов, начальник управления образования администрации города Мценска Макаров Д. А. Модератором мероприятия была Ширяева Т.Г., главный специалист управления образования.

На чтениях были представлены лучшие практики педагогов города Мценска о работе со школьниками, посвященной 75-летию Великой Победы. Свой опыт работы представили:

- Александрова Марина Александровна, учитель русского языка и литературы МБОУ г.Мценска «Средняя школа №4» по теме «Опыт сохранения и передачи молодому поколению исторической памяти о Великой Отечественной войне (на примере реализации школьного проекта «Книга Памяти»)»;

- Левыкина Лилия Владимировна, социальный педагог МБОУ г.Мценска «Средняя общеобразовательная школа №9» по теме «Сохранение памяти о Великой Отечественной войне в семейном воспитании»;

- Лыков Александр Николаевич, учитель истории и обществознания МБОУ г.Мценска «Средняя школа №8», по теме « Создание медиапроекта как средство формирования интереса к истории Великой Отечественной войны»;

- Обозова Елена Викторовна, заместитель директора по воспитательной работе, учитель русского языка и литературы МБОУ г.Мценска «Средняя школа № 4», по теме «Использование медиаресурсов, созданных учащимися школы и посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, на уроках русского языка и литературы».

о. Александр Мележеев, священнослужитель Свято-Троицкого храма, в своем выступлении поднял проблему исследования темы «Русская православная церковь в годы Великой Отечественной войны».

Своим впечатлением об участии в городском конкурсе «Моя семья в годы Великой Отечественной войны» поделилась Коновалова Виктория, ученица 10 класса МБОУ г.Мценска «Лицей №5».

Благодарственные письма за организацию активного участия обучающихся в творческих и исследовательских конкурсах, посвященных 75-летию Великой Победы, были вручены Александровой М.А., учителю русского языка и литературы МБОУ г.Мценска «Средняя школа №4»; Бабичевой Н.В., заместителю директора по воспитательной работе МБОУ г.Мценска «Средняя школа №1»; Косаревой И. И., учителю истории и обществознания МБОУ г. Мценска «Лицей № 5»; Сырбу Е. И., учителю русского языка и литературы МБОУ г.Мценска «Средняя школа №2»; Худокормовой О.В., педагогу дополнительного образования МБУДО г.Мценска «Детско-юношеский центр».

Благочинный церквей Мценского округа о.Владимир Герченов вручил епархиальные грамоты призерам финального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»: Колесниковой Яне, Лященко Алексии, Петровой Софье.

Медалью св. Кукши была награждена преподаватель Мценской художественной школы Савчук Евгения Юрьевна.

На образовательных чтениях перед педагогами была поставлена задача продолжить активную работу с обучающимися, направленную на празднование 75-летия Великой Победы, а также по сбережению нашего культурного наследия, воспитанию у детей любви к родному языку, литературе и искусству.