«Учимся работать в условиях коронавируса» вместе с учащимися школ.

20-04-2020

«Учимся работать в условиях коронавируса»

вместе с учащимися школ.

Видеоурок «Учимся работать в условиях коронавируса» состоялся 17 апреля на базе Орловского регионального центра оценки качества образования в рамках Всероссийской акции «100 баллов для победы», которая проводится по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. В этом году акция проходит в шестой раз, впервые она проводится в онлайн-режиме. Ежегодно в рамках акции выпускники, получившие 100 баллов по итогам ЕГЭ, проводят мастер-классы и делятся своим опытом и секретами успешной подготовки к единому государственному экзамену со старшеклассниками. Работу координировала начальник Департамента образования Орловской области Татьяна Крымова.

В видеоуроке принял участие глава города Мценска Андрей Николаевич Беляев с информацией об участии города во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды «Малые города России», проводимый Минстроем России в текущем году.

Глава города отметил, что одним из ключевых критериев победы в конкурсе является участие жителей, их активность на всех этапах подготовки конкурсной заявки, заинтересованность в развитии общественных территорий родного города, учет интересов жителей проектировщиками при разработке конкурсного проекта. Еще в январе-феврале месяце учащиеся школ активно поддержали проект своими эскизами, чертежами, рисунками. Сегодня задача - поддержать проект дистанционно: зарегистрироваться в группах поддержки в социальных сетях, активно обмениваться мнениями, вносить новые предложения, выкладывать видео и фото материалы в поддержку территории проектирования. Это могут быть и любые другие формы творчества: рисунки, песни и стихи, флешмобы.

Андрей Николаевич пригласил всех молодых жителей города поддержать заявку города Мценска в главном архитектурном конкурсе страны и вступить в специально созданные группы в социальных сетях:

- «Вконтакте»: vk.com/gorodmcensk

- «Одноклассники»: ok.ru/gorodmcensk

В уроке приняла участие заместитель директора школы №1 Наталья Владимировна Бабичева с информацией тему «75 лет Победы: мы память бережно храним». Наталья Владимировна рассказала о том, как в условиях дистанционного обучения используются возможности интернет-общения: официальные группы школы и чаты классов, которые созданы в социальных сетях. С их помощью реализуются школьные проекты, посвященные 75- летию Победы.

В уроке приняли участие в режиме он-лайн около 20 учащихся школ города Мценска.

Напомним, что в настоящее время дистанционно обучаются более 4500 учащихся школ города Мценска, осуществляя взаимодействие посредством различных образовательных порталов. Для воспитанников учреждений дополнительного образования организована работа по программам дополнительного образования. Они выполняют творческие задания, участвуют в он-лайн занятиях, работают над созданием проектов.

Победа «Нового поколения»!

В Орловской области завершился региональный этап Всероссийских спортивных игр школьных спортивных клубов 2020 года.
Поздравляем Победителя – команду спортивного клуба «Новое поколение» муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Мценска «Средняя общеобразовательная школа № 9»!

2 место занял спортивный клуб «Надежда» муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей имени С.Н. Булгакова» г. Ливны; 3 место – спортивный клуб «Спартак» бюджетного общеобразовательного учреждения Орловской области «Мезенский лицей».

Программа игр включала не только спортивную, но и творческую часть, где команды представили видеоролик о своём клубе:
http://мезенский-лицей.рф/gallery/итоговый ролик.mp4