4 августа город Мценск стал центром патриотических событий

05-08-2020

В сквере им. В.С. Калинникова состоялся митинг, посвященный открытию «Памятника солдату локальных войн».

Участники мероприятия - ветераны и участники локальных войн и вооруженных конфликтов, их родственники, представители власти, жители и гости города Мценска, общественники.

В торжественной церемонии приняли участие Губернатор Орловской области Андрей Клычков, первый заместитель Председателя Орловского областного Совета народных депутатов Михаил Вдовин, депутат Государственной Думы РФ Ольга Пилипенко, первый заместитель Губернатора и Председателя Правительства Орловской области Вадим Соколов, глава города Мценска Андрей Беляев, председатель Орловской региональной общественной организации ветеранов боевых действий Андрей Титов.

- Наши парни доказали, что достойны подвига отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны, - сказал Андрей Беляев. – Более 1000 уроженцев города Мценска и Мценского района прошли дорогами войн Афганистана, Чеченской Республики и других горячих точек. 100 человек из них  награждены правительственными наградами. Многие, пройдя опасный боевой путь, остались инвалидами, 13 - не вернулись домой. Солдаты, сержанты, офицеры честно и самоотверженно выполняли свой воинский долг, проявляя взаимовыручку, демонстрируя высокий моральный дух, стойко перенося все тяготы и лишения. Этот памятник не только дань уважения, но и отражение народной памяти по безвременно ушедшим от нас отцам, братьям, сыновьям. Уверен, он станет не только местом встречи, воспоминаний и памяти воинов-интернационалистов, но и будет служить патриотическому воспитанию нашей молодёжи.

СПРАВОЧНО

Скульптурная композиция «Памятник солдату локальных войн» изготовлена по инициативе общественной организации ветеранов военных действий. Памятник представляет собой фигуру из сплава бронзы, высотой более 3-х метров. Монумент возведен благодаря финансовой помощи предприятий: ООО «Мценский завод по обработке цветных металлов и лично Сергея Тушкова, АО «Агрофирма Мценская», ОАО «Мценский литейный завод», ООО «Мценскпрокат», а также других предприятий и неравнодушных жителей Мценской земли, при непосредственном участии администраций города Мценска и Мценского района.

В этот же день в сквере «Вечный огонь» состоялось открытие памятного знака «Населенный пункт воинской доблести».

В торжественной церемонии приняли участие Губернатор Орловской области Андрей Клычков, первый заместитель Председателя Орловского областного Совета народных депутатов Михаил Вдовин, депутат Государственной Думы РФ Ольга Пилипенко, первый заместитель Губернатора и Председателя Правительства Орловской области Вадим Соколов, глава города Мценска Андрей Беляев, члены патриотических общественных организаций, жители города.

Участники мероприятия почтили память павших минутой молчания. Завершилась церемония возложением цветов к памятному знаку, Вечному огню и монументу советскому солдату.

СПРАВОЧНО

В соответствии с Указом Губернатора Орловской области от 19.02.2020 года № 70 «За мужество, стойкость и героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества городу Мценску присвоено звание «Населенный пункт воинской доблести».

В ознаменование этого события в сквере «Вечный огонь» у аллеи Славы установлен соответствующий памятный знак. Он представляет собой стелу в виде развернутого знамени на постаменте. У подножия - щит, как символ доблестной защиты Отечества.