На внеочередном, 49 заседании, депутаты мценского городского Совета народных депутатов приняли решение о размере финансирования расходов на питание учащихся муниципальных общеобразовательных организаций

07-08-2020

Постановлением администрации города Мценска от 20.07.2020 года № 620 установлен «Порядок организации питания учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений города Мценска» (далее – Порядок). Согласно Порядку, учащиеся 1–4 классов, дети из многодетных семей, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей (находящиеся под опекой и попечительством), дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, а также дети из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, обеспечиваются бесплатным горячим питанием.

Согласно решению народных избранников, с 1 сентября 2020 года расходы бюджета  города Мценска на организацию  питания учащихся установлены в размере:
1) 1% процента от объема финансирования расходов на организацию горячего питания, утвержденного Правительством Орловской области, на одного учащегося 1-4 классов;
2) в размере 20 рублей для детей из многодетных семей, детей-сирот и детей, оставшиеся без попечения родителей (находящиеся под опекой и попечительством), детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, а также детей из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, на одного учащегося 5-11 классов;
3) для детей с ограниченными возможностями здоровья выделяется дополнительно 30 рублей на второй прием пищи, на одного учащегося 1-11 классов.

Все затраты будут осуществляться паритетно за счет средств городского и областного бюджетов: 20 руб. и 20 руб. - завтраки, 30 руб. и 30 руб. – обеды для детей с ОВЗ.
Кроме того, предусмотрены средства федерального бюджета на организацию горячего питания всех обучающихся 1-4 классов.