9 сентября в городе Мценске состоялось торжественное открытие детской библиотеки №1.

10-09-2020

Средства на масштабную модернизацию были получены за счет межбюджетного трансферта из федерального бюджета в размере 5 млн рублей. В прошлом году учреждение стало победителем конкурса Министерства культуры в рамках федерального проекта «Культурная среда»  национального проекта «Культура».

В мероприятии приняли участие начальник Управления культуры архивного дела Орловской области Наталья Георгиева, глава города Мценска Андрей Беляев, председатель Мценского городского Совета народных депутатов Анатолий Фокин, директор Областной детской библиотеки имени М. М. Пришвина Ирина Никашкина, представители общественности, жители города.

После торжественной церемонии сотрудники библиотеки провели экскурсию по залам учреждения.

Обновленный дизайн модельной библиотеки сочетает в себе технологии,  эстетику и комфорт. По всему пространству созданы креативные зоны, позволяющие развивать познавательную, творческую, интеллектуальную активность детей, подростков, молодежи, родителей. Запись в библиотеку теперь полностью автоматизирована. Читатель получает электронный читательский билет, а все книги содержат специальную RFID-метку.

Обновлённый фонд литературы составляет 4600 экземпляров. Общий фонд 8000 книг. Закуплены книги 4D-формата: сказки, энциклопедии, справочники. Они позволят посетителям более широко изучить тему, стать настоящим исследователем физики, истории, медицины и других наук. Много книг для родителей и педагогов. Кроме того, посетители библиотеки смогут выйти на сайт Национальной электронной библиотеки, где содержится около 1,5 миллионов книг.

В учреждении появилась новая интерактивная панель, которая позволит более широко изучать историю, географию, астрономию, основы финансовой грамотности в доступной игровой и познавательной форме.

В учреждении создан уголок для самых маленьких читателей. Он оснащён мягкими креслами-игрушками, столиком, детским плеером, книжками-раскладушками. Пол застелен мягким модульным покрытием.

Лица с ограниченными возможностями здоровья могут пользоваться  книгами со шрифтом Брайля, тифлоплеером, специализированной лупой с подсветкой.

Для кружковой работы приобретены электронные конструкторы, напольные шахматы, настольные игры, интерактивный глобус, лого-пчёлки.

Библиотека укомплектована мультимедийным оборудованием и оргтехникой: многофункциональным устройством, лазерным и цветным принтерами, информационным монитором, камерой, фотоаппаратом. В читальном зале установлен широкоформатный телевизор, музыкальная аппаратура, мобильные столы и стулья. Также в обновленном учреждении появился новый «сотрудник» - робот Маша.

В скором времени в  библиотеке начнут функционировать  медиастудия «Драйв», краеведческий клуб «Искатели», кружок финансово-правовой грамотности «Гражданин», клуб юных волонтёров «Открытые сердца», литературная студия поэтессы Нины Тюленевой «Ступени», профориентационный клуб «Вектор», клуб интеллектуального досуга «Интелект+»,  дискуссионный клуб «Диалог», кружок по основам программирования и робототехники «Умная пчёлка», клуб «Лучик».