Заседание Общественной палаты города Мценска

11-09-2020

10 сентября члены Общественной палаты города Мценска на очередном заседании рассмотрели вопросы подготовки системы жилищно-коммунального хозяйства города к осеннее - зимнему периоду, а также организации горячего питания школьников.

Началось заседание с приятного. Председатель палаты Ольга Сонина вручила благодарность председателя Совета Ассоциации волонтерских центров РФ Артема Метелева руководителю волонтерского отряда «Пульс» школы №1 Марии Афониной. Грамоты  муниципальной Общественной палаты за помощь в деятельности волонтеров серебряного возраста удостоилась сотрудник городского Комплексного центра социального обслуживания населения Ирина Федина.

После церемонии награждения участники мероприятия перешли к обсуждению рабочих вопросов. О ходе подготовки системы жилищно-коммунального хозяйства города к осеннее - зимнему периоду доложил первый заместитель главы администрации города Мценска Александр Заренок.

Александр Григорьевич сообщил, что подготовка идет в плановом режиме, без отклонений. Заменено 2,4км тепловых сетей в двухтрубном исчислении (всего 3,2км). Выполнен капитальный ремонт 4,59км электрических сетей (всего 4,84км). Произведена замена 0,41 км (всего 0,5км) водопроводных сетей, отслуживших нормативный срок, на 99% подготовлены канализационные насосные станции, на 91% - очистные сооружения, завезено 50% противогололедных материалов, остальные поступят до 15 октября. В жилом фонде выполнен ремонт кровли, внутридомовых инженерных сетей, водосточных труб, межпанельных швов, входных дверей и оконных блоков. Проведены гидравлические испытания тепловых сетей на 262 домах. Подача тепловой энергии и теплоносителя будет осуществляться в следующей очередности: лечебные, образовательные учреждения, многоквартирные жилые дома, общественные здания, промышленные предприятия.

С подробным отчетом об организации горячего питания школьников выступила и.о. начальника управления образования администрации города Мценска Ирина Мясищева. Она сообщила общественникам, что расходы на организацию питания обучающихся образовательных учреждений с 1 сентября 2020 года установлены решением Мценского городского Совета народных депутатов «О размере финансирования расходов на питание учащихся муниципальных образовательных организаций города Мценска» от 20 августа текущего года.  Сумма денежных средств, выделенных на питание детей в школах в этом году, составляет 31377,7 тыс. рублей.

Кроме того, по словам Ирины Геннадьевны, внесены изменения в постановление администрации города Мценска от 20.07.20 № 620 об утверждении «Порядка организации питания учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений города Мценска». Согласно которым, горячее питание (завтраки) предоставляются всем учащимся 1-4 классов (56,68 руб. на 1 человека), учащимся 5-11 классов льготной категории (дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из многодетных семей, дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, дети из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию) (40 руб. на 1 человека). Дополнительным горячим питанием обеспечиваются учащиеся 1-11 классов с ограниченными возможностями здоровья (завтрак 40 руб. и обед 60 руб. на 1 человека).

Все дети, посещающие группы продленного дня, получают платные обеды. Остальные по желанию могут получать платное питание по талонам.

В  связи с сохраняющимся риском заболевания коронавирусной инфекцией, с 1 сентября в образовательных организациях определен особый режим работы. А именно: внесены изменения в график питания детей и организацию учебного процесса. Школьники обучаются в отдельных кабинетах, закрепленных за каждым классом (за исключением занятий, требующих специальное оборудование: физической культуры, изобразительного искусства, трудового обучения, технологии, физики, химии).