Команда «Амчане» стала победителем Областного конкурса допризывной молодёжи «Державы Российской Орлы»

17-11-2020

16 ноября 2020 года в прямом эфире в официальной группе Орловского областного центра народного творчества (ООЦНТ) «Вконтакте» были подведены итоги Областного конкурса допризывной молодёжи «Державы Российской Орлы»,  организаторами которого  выступил   ООЦНТ совместно с управлением культуры и архивного дела Орловской области и Военным комиссариатом Орловской области. Несмотря на то, что традиционный  ежегодный конкурс в этом году проходил дистанционно, в  нем приняли  участие 19 команд из Колпнянского, Сосковского, Свердловского, Урицкого, Троснянского, Орловского районов области, города Болхова, Мценска, Новосиля и Орла (всего 95 участников).

Команды-участники образовательных организаций состояли из пяти юношей 16-18 лет. Будущие защитники Отечества продемонстрировали  свой интеллектуальный уровень, физическую подготовку, военно-исторические знания и творческие способности в состязательных конкурсах «Визитная карточка», «История военного искусства России», «Конкурс творческих инициатив», «Герой нашего времени».

Достойно во всех видах соревнований  выступила команда «Амчане» МБОУ г. Мценска «Средняя общеобразовательная школа № 4», которую представляли учащиеся 10-11 классов: Агафонцев Илья, Камышников Алексей, Птицын Степан, Свиридов Дмитрий, Шилкин Дмитрий        (рук. команды Кузьмин Д. В.).  Успех команды был обеспечен серьезной подготовкой к конкурсу. Все осенние каникулы готовили ребята  свою «Визитку», монтировали видео из поездок по местам боевой славы Мценска и Мценского района, совершенных в 2018-2020 годах под руководством преподавателя-организатора Д.В. Кузьмина.

Одним из этапов конкурса было представление обрядов военного, армейского быта в форме музыкального видеоклипа, сочетающего в себе музыкальное, драматическое, хореографическое и вокальное искусство. Тут пригодился номер из смотра художественной самодеятельности, посвященного 75-летию  Победы, в котором именно они, участники конкурса,   в образе призывников уходили на фронт под «Славянку»,  и их, победителей,  встречал «Майский вальс».

В конкурсном этапе  «Герой нашего времени» использовались материалы из истории Средней школы №4».  Анатолий Авилов – выпускник школы, воин-интернационалист, погибший в Афганистане, – герой, чье имя знает каждый ученик школы № 4.  О нем, герое сегодняшних дней,   писал  в своем эссе А. Камышников: «Анатолий Авилов. 1962 – 1981. 19 лет! Много это или мало? Для того чтобы прожить долгую жизнь, вырастить детей – мало. Для того чтобы совершить подвиг – много!».

Ребятам много пришлось проанализировать информации, готовя этап «История военного искусства России». Решили   создать презентацию, посвященную 800-летию Святого Благоверного князя Александра Невского, так как в ходе работы выяснили, что  один из бронепоездов 55-го и 10-го отдельных дивизионов, защищавших Мценск в годы Великой Отечественной войны, за боевые заслуги  был отмечен Орденом Александра Невского.  Члены жюри оценили  презентацию высшим баллом.

Помогали старшеклассникам в подготовке к конкурсу заместитель директора по воспитательной  работе  Обозова Е. В.  и учитель истории Аксенов А. И.

Ребята были  признаны самыми сильными, умными и творческими допризывниками нашего региона.

Решением жюри  команда «Амчане» МБОУ г. Мценска "Средняя общеобразовательная школа №4"  награждена  Кубком ПОБЕДИТЕЛЯ, Дипломом за 1 место в конкурсе и специальным призом от партнёра конкурса - Клуб КОМБАТ 57 - сертификатом на бесплатную игру в Лазертаг.

Смотри визитную карточку команды «Амчане» по ссылке:  https://yadi.sk/i/ehXkFIpwRMJIrQ

Смотри  информацию о результатах конкурса  по ссылкеhttps://vk.com/wall-118313422_5427