Версия для слабовидящих

Спасибо вам, герои!

20-11-2020

 

 

Глава города Мценска Андрей Беляев наградил людей, проявивших героизм в экстремальной ситуации.

Грамот с материальным поощрением удостоились Антон Абанеев, Алексей Фокин, Валерий Пономарев (награду за Валерия Пономарева получила его мама). Именно эти  люди не смогли пройти мимо чужой беды и, рискуя жизнью, спасли из горящей квартиры двоих детей и их дедушку.

Церемония награждения состоялась 20 ноября в городской администрации.

- Каждый из вас совершил героический поступок, - обратился к собравшимся Андрей Беляев. - Когда возникла чрезвычайная ситуация, вы оказались неравнодушны к чужому горю. В момент, когда секунды решали все, вы, не думая о себе, спасали жизни других людей. Низкий поклон вам за то, что в роковые минуты вы проявили лучшие черты своего характера! Вами гордятся не только родные, но и все жители города. Спасибо вам за проявленное мужество!

 

 Напомним, 11 ноября в 14:32 на телефон 101 поступило сообщение о пожаре в двухкомнатной квартире в Микрорайоне 1 города Мценска.

По счастливому стечению обстоятельств,  рядом в эти минуты оказались супруги Абанеевы - Антон и Татьяна. Они шли из магазина и услышали, как кричат дети. Увидев на балконе второго этажа плачущих детей, супруги незамедлительно принялись их спасать.

- Из соседнего дома нам скинули плед, мы его растянули, начали уговаривать детей спрыгнуть, - вспоминает Антон Абанеев. - Но они были сильно испуганы и отказались прыгать. Откликнулась соседка, открыла нам окно, и мы через него попали на балкон.

Среди  неравнодушных оказался и Валерий Пономарев, приехавший на малую родину погостить  из Тулы. Именно он,  услышав о пожаре, тут же позвонил на 101 и поспешил на помощь. Валерий – промышленный альпинист. Он залез на балкон и передавал испуганных детей.

Затем к месту пожара подоспел Алексей Фокин, который также оказался  в Микрорайоне 1 случайно.

- Я работаю в войсковой части командиром отделения пожарной команды, но с реальным пожаром столкнулся впервые, - говорит Алексей. -  Кто-то сказал, что в квартире находится дедушка. Дверь была хлипкая, мне не составило труда ее выбить. Квартира была сильно задымлена. Я обнаружил, что за входной дверью на полу лежит пожилой мужчина. Мы с парнями вытащили его сначала в подъезд, а потом на покрывале эвакуировали на улицу и погрузили в скорую помощь.

Через 5 минут к месту пожара прибыли огнеборцы. За считанные минуты пожар был локализован, а спустя полчаса ликвидирован.

 

В  Главном Управлении  МЧС России по Орловской области планируют поощрить героев, спасших детей и мужчину из горящей квартиры.

Администрация города Мценска в свою очередь выступила с инициативой чествовать чету Абанеевых, Алексея Фокина и Валерия Пономарева на ежегодном конкурсе «Лица года», который состоится в 2021 году.



К новостям