Библиотека нового поколения

01-02-2021

В 2021 году в рамках реализации мероприятий   регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» на  территории города Мценска  планируется создание модельной муниципальной библиотеки  на базе Центральной городской библиотеки им. И. А. Новикова.  Денежные средства в сумме 10 млн. рублей, выделенные из  федерального  бюджета  на эти цели, планируется использовать на текущий ремонт, приобретение книг, мебели, оборудования, организацию современного библиотечного пространства. Кроме этого, на переоснащение муниципальной библиотеки по модельному стандарту планируется привлечение денежных средств из областного и муниципального бюджетов, внебюджетных источников.

Стоит отметить, что  на территории города Мценска это будет  вторая модельная  муниципальная библиотека. Торжественное открытие первой модельной муниципальной  библиотеки состоялось 9 сентября 2020 года.

Старые залы и коридоры библиотеки  превратились в уютные, светлые помещения с современным дизайном. Пространство стало максимально доступным и  для пожилых пользователей, и для родителей с совсем маленькими детьми с колясками, переносками, и для пользователей                   с ограниченными возможностями здоровья.

Создание второй  модельной  муниципальной библиотеки   станет знаковым событием  для жителей города Мценска.