Версия для слабовидящих

Заседание Общественной палаты города Мценска

03-02-2021

 

 

На очередном заседании члены Общественной палаты города Мценска под председательством Ольги Сониной обсудили вопрос организации горячего питания в школах и участие муниципалитета во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений.

По первому вопросу повестки дня члены палаты заслушали доклады директоров образовательных  учреждений.

О результатах мониторинга организации горячего питания в лицее №5 рассказала директор учреждения Оксана Титова.

- В лицее организован родительский контроль, в который входят председатели родительских комитетов от каждого классного коллектива с 1 по 11 классы. Проверка организации горячего питания, проведенная 22 января 2021 года,  показала, что в лицее есть меню для всех возрастных групп. Родители и дети имеют возможность ознакомиться с ним. В меню отсутствуют повторяющиеся и запрещенные блюда, а количество приемов пищи соответствует режиму функционирования организации. В школе действует бракеражная комиссия, которая снимает со всех партий приготовленных блюд бракераж. По результатам ее работы, в нашем учреждении не  выявлены  факты   недопуска  к  реализации  блюд  и продуктов (за период не менее месяца). После каждого приема пищи в столовой проводится уборка. В  помещениях   для   приема   пищи  не   обнаружены   насекомые, грызуны и следы их жизнедеятельности. Созданы условия для соблюдения детьми правил личной гигиены.

Директор школы №3 Наталья Красникова рассказала членам палаты о результатах анкетирования учащихся и их родителей по вопросу организации горячего питания в школе.

- В нашем образовательном учреждении функционирует буфет-раздаточная. Согласно опросу, из 103 человек (84% питающихся),  - 89% сообщили, что удовлетворены системой организации питания в школе. 92% удовлетворены санитарным состоянием столовой, 83% - считают, питание в школе здоровым и полноценным. Опрошенные предложили разнообразить меню и ассортимент буфетной продукции.

Ольга Сонина отметила, что по сравнению с 2019 годом удовлетворенность учащимися и родителями школьным питанием выросла. По ее словам, горячие питание в школах города Мценска не прерывалось и учащиеся всех классов всегда обеспечивались завтраками и обедами.

Кроме того, члены Общественной палаты города Мценска, обсудили вопрос реализации муниципалитетом Всероссийского конкурса по отбору лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, а также внесли свои предложения. По мнению общественников улицу Ленина целесообразно сделать пешеходной зоной и создать на ней литературный уголок.

В завершение заседания Валентин Александров представил коллегам макет скульптурной композиции «Два Ивана», посвященной нашим знаменитым землякам Ивану Александрову и Ивану Новикову, который будет установлен в парке культуры и отдыха.

 



К новостям