Версия для слабовидящих

«Человек славен трудом!»

04-02-2021

4 февраля  Федерация профсоюзов Орловской области презентовала в городе Мценске книгу «Человек славен трудом!».

Презентация книги состоялась в малом зале администрации города Мценска. Участниками мероприятия стали главы города и района Андрей Беляев, Иван Грачев, их заместители, сотрудники администраций, учреждений образования и культуры, профсоюзной организации.

Книга посвящена Героям Труда, Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы. Книга создана Федерацией профсоюзов и издана при поддержке Правительства Орловской области.

О том, как создавалась книга, рассказали ее авторы-составители заместитель Председателя Федерации профсоюзов Орловской области Юрий Власов и главный специалист по информационной работе пресс-центра Федерации профсоюзов Людмила Никулина. 

Федерация профсоюзов организовала серьезную поисковую работу, обращалась в архивы, подключала координационные советы профсоюзов, библиотеки и музеи, коллег из редакций районных газет, искала родственников героев и обращалась к их семейным архивам.

В книгу вошли 93 имени: три Героя Труда, шесть полных кавалеров ордена Трудовой Славы и 84 Героя Социалистического Труда. О каждом из них в книге содержится биографическая справка с описанием их трудовых заслуг, за которые они и были удостоены этого высокого звания. Книга построена по хронологическому принципу и дает представление о развитии звания Герой Социалистического Труда, которое было высшим, на государственном уровне, признанием заслуг работающего человека.

Среди героев книги можно выделить три категории. Это все Герои Социалистического Труда, проживавшие на территории Орловской области на момент присвоения звания. Вторая категория — биографии тех, кто родился на Орловщине, а звание получил, проживая и работая в других регионах. Третья - те, кто звание получил в другом регионе, но в силу разных обстоятельств переехал и жил в Орловской области после окончания своей трудовой деятельности.

Мценск и Мценский район представлены на страницах книги тремя Героями Социалистического Труда.  Это Константин Федорович Антонов – бригадир слесарей-ремонтников Мценского завода алюминиевого литья и Екатерина Семеновна Абросимова, Мария Ивановна Андреева - звеньевые колхоза «Революция», а также  Михаил Артемович Лупаков – директор завода «Коротыш» (уроженец города Мценска, позднее переехавший в Ливенский район).

Андрей Николаевич и Иван Александрович  отметили, что Федерация профсоюзов проделала большую работу, прославив в книге человека труда.  А каждый из героев книги является примером для подражания подрастающему поколению.

В завершение встречи авторы передали книги главам, сотрудникам учреждений образования и культуры, профсоюзной организации, редакции газеты «Мценский край».

 



К новостям