Версия для слабовидящих

Мценск продолжает готовиться к участию во Всероссийском конкурсе малых городов

08-02-2021

 

Напомним, в минувшем году наш город участвовал во Всероссийском  конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях  с проектом «Пространственное развитие исторического центра города Мценска», включающим  благоустройство набережной реки Зуши, подходов к набережной с ул. Ленина, сквера им. А. А. Фета,  создание культурно-информационного центра в здании по ул. Ленина, д.15.  Проект был высоко оценен конкурсной комиссией и вышел в финал. В 2021 году администрация города приняла решение  бороться за победу в конкурсе.

На этот раз Департаментом по проектам развития территорий Орловской области к работе привлечены архитекторы-градостроители  проектного бюро ООО «М-4» из Москвы. Вместе со специалистами администрации они совершили обзорную экскурсию по улице Ленина, набережной, парку культуры и отдыха.

После экскурсии, команда архитекторов, сотрудники Департамента, краеведы и общественники  встретились с главой города Мценска Андреем Беляевым.

- Участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях и победа в нем — дает  возможность привлечь на благоустройство  территории города до 80 млн. руб федеральных средств, - отметил Андрей Беляев. -  Обновление исторического центра города и создание здесь современного, комфортного и интересного для наших жителей пространства положит начало для развития исторической, культурной и туристической привлекательности Мценска.

Исполнительный директор компании Андрей Кобзев предложил сместить акцент в благоустройстве предлагаемой территории и первым этапом в развитии исторического центра города  выделить благоустройство сквера им. А. А. Фета, объединив его с  прилегающими территориями и создав единое культурологическое и историческое пространство.

Ведущий архитектор-градостроитель компании Анастасия Шеметова, подчеркнула, что у этой территории есть все шансы стать точкой притяжения гостей и жителей города, местом городских мероприятий, встреч и кратковременного отдыха.

После детального анализа территории команда архитекторов  выработает предложения по  мероприятиям для обсуждения с  жителям города.



К новостям