Версия для слабовидящих

Вакцинация – это здоровье нации

12-03-2021

 

 

Администрация города Мценска проводит регулярную информационно-разъяснительную работу с представителями трудовых коллективов по вопросу вакцинации против новой коронавирусной инфекции.

10 марта в  работе совещания приняли участие глава города Мценска Андрей Беляев и заместитель главы администрации  по социальным вопросам Ирина Цейхместрова.

В своем выступлении Андрей Николаевич подчеркнул, что сегодня в  регионе и в городе Мценске принимаются комплексные меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции, которые базируются на постоянном проведении профилактических мероприятий.

- Известно, что вакцинация – один из самых эффективных способов защиты от инфекционных заболеваний, проведение вакцинации населения позволит создать коллективный иммунитет и победить пандемию COVID-19, - сказал Андрей Беляев. 

Заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Мценской ЦРБ Ирина Глаголева подробно рассказала участникам совещания о новой вакцине:

- В нашем городе массовая вакцинация населения от коронавирусной инфекции стартовала 18 января. В Мценскую ЦРБ поступила вакцина «ГАМ КОВИД ВАК» (торговое название «Спутник V»). Она создана российскими учеными Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи на основе передовых научных и клинических исследований.  Вакцинация проводится в 2 этапа. Второй компонент вводится через 21 после введения первого.

Противопоказаниями для иммунизации против коронавируса считаются онкогематологические заболевания, а также любые хронические заболевания в стадии обострения, симптомы ОРВИ. Также прививку нельзя делать беременным женщинам и кормящим мамам, лицам до 18 лет.

Каких-либо серьезных реакций на вводимую вакцину у пациентов не наблюдалось. Из побочных эффектов возможны  незначительное повышение температуры тела, общие недомогание и головная боль, место укола может немного болеть, редко наблюдаются покраснение и зуд.

Запись на вакцинацию возможна через портал Госуслуг или при непосредственном обращении в регистратуру. Вакцинация проводится на базе поликлиники в прививочном кабинете № 32.  Предварительно необходимо пройти осмотр терапевта, который определяет возможные противопоказания или медотводы для вакцинации. (каб. №№ 5, 10 на 1-м этаже  и каб. №№ 16, 29 на 2-м этаже).

К слову, в рамках межведомственного взаимодействия в настоящее время проводится работа по организации вакцинации в трудовых коллективах. У нас сформированы мобильные группы, которые выезжают на предприятия и организации нашего города и вводят вакцину.

Многие из нас ездят на отдых за пределы России, большое количество граждан получают высокотехнологичную медицинскую помощь в Федеральных медицинских центрах, проходят медицинские осмотры при устройстве на работу, поступлении в учебные заведения. При этом во всех перечисленных случаях необходимы сведения о прививках. И, наконец, каждый из нас должен задать себе вопрос: вправе ли я подвергать опасности жизнь и здоровье своих близких. 

Хочу еще раз напомнить, что здоровье каждого – это здоровье всех. Призываю жителей города Мценска не откладывать вакцинацию, ведь для того, чтобы остановить пандемию, нам нужен коллективный иммунитет, а его можно получить только с помощью вакцины.



К новостям