Версия для слабовидящих

В Мценском военкомате начала работу призывная комиссия

06-04-2021

Во всех военкоматах сейчас проходят медкомиссии, на которых принимают решение о годности призывников к армейской службе. Граждан, подлежащих призыву, обследуют хирург, терапевт, окулист, стоматолог, дерматолог, отоларинголог.

Работа медицинской комиссии организована с учетом всех эпидемиологических правил, установленных Роспотребнадзором. все специалисты, которые принимают участие в призывной кампании, по желанию прошли вакцинацию от коронавируса.

В планах военного комиссариата  по городу Мценску и Мценскому району – отправить на службу около 100 призывников из города и района.

 – В этом году в организации призыва нововведений нет, - рассказала военный комиссар города Мценска и Мценского района Оксана Лихонина. - Большинство призывников будут отправлены для прохождения срочной военной службы в части Западного военного округа.

По словам Оксаны Лихониной, с 1 июня ужесточаются штрафы для уклоняющихся от призыва:

– Согласно статьям 21.1 – 21.7. КоАП РФ,  неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, в установленные сроки в военкомат, в том числе по повестке, без уважительной причины, неявка на постановку на воинский учет или снятие с учета, уклонение от внесения изменений в документы учета повлечет штраф от 1 тыс. до 5 тыс. руб. (сейчас от 100 до 500 рублей). Такие же штрафы получат те, кто уклоняется от медосвидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке на воинский учет или призывной комиссии. С 500 рублей до 5 тыс. рублей повышается штраф за умышленную порчу или уничтожение удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военного билета, заменяющей его справки, их небрежное хранение. Весенний призыв граждан продлится до 15 июля 2021 года. А работа по поиску уклонистов ведется уже сейчас.

Хочу отметить, что продолжается набор на бесплатное обучение водителей в Орловский центр ДОСААФ России, а также училища и вузы Министерства обороны РФ. Подробную информацию можно получить в военном комиссариате.



К новостям