Версия для слабовидящих

Казаки и общество - в сотрудничестве

04-06-2021

В администрации города Мценска состоялось рабочее совещание по вопросу организации тесного взаимодействия органов власти с хуторским казачьим обществом города Мценска.

Работу совещания возглавила заместитель главы администрации города Мценска по социальным вопросам Ирина Цейхместрова. Она отметила, что встреча в подобном формате проходит в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 9 августа 2020 года № 505 «Об утверждении Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021-2030 года».

В ходе работы участники рассмотрели вопросы обеспечения взаимодействия между местными органами власти и казачьим обществом, сотрудничества с полицией, отделом военного комиссариата, а также повышения роли казачества в воспитании подрастающего поколения.

Атаман хуторского казачьего общества города Мценска Сергей Марченко проинформировал участников совещания о взаимодействии с различными ведомствами.

Казаки являются постоянными участниками  городских торжественных и праздничных мероприятий, оказывают помощь в организации охраны общественного порядка, а также регулярно сотрудничают с отделением военного комиссариата Орловской области по городу Мценску и Мценскому району. Каждую призывную компанию они принимают активное участие в праздновании «Дня призывника». Атаман хутора есаул Сергей Марченко и его заместитель  сотник Александр Архипов на протяжении многих лет являются членами призывной комиссии. Кроме того, практически в каждую призывную кампанию в ряды Вооруженных Сил призываются и молодые казаки хутора, которые проходят службу в Кантемировской дивизии.

Ирина Цейхместрова подчеркнула, что казачество играет заметную роль в общественной жизни нашего города, оказывает положительное влияние на духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи, помогает сохранить богатые духовные традиций.

Подводя итог совещанию, Ирина Вячеславовна поручила структурным подразделениям городской администрации продолжить тесное взаимодействие с казачеством.

 



К новостям