Ушедший в бессмертие…

22-06-2021

Накануне 80-летия со Дня начала Великой Отечественной войны в сквере «Вечный огонь» города Мценска состоялась церемония захоронения останков уроженца нашего города Николая Ивановича Филиппова, отдавшего свою жизнь за этот мир и свободу.

Почтить память погибшего собрались родственники Николая Филиппова, жители города Мценска, представители трудовых коллективов, общественных организаций, духовенства.

- Это событие особенно важно для сохранения исторической памяти, патриотического воспитания молодежи, восстановления событий Великой Отечественной войны, - отметил глава города Мценска Андрей Беляев. - Наш святой долг - хранить память о великом подвиге нашего народа, чтить его как историю доблести, высокого патриотизма и силы духа. Мы в неоплатном долгу перед всеми, кто ценой своей жизни отстоял свободу и независимость Родины. Низкий поклон солдатам Великой Отечественной, за тот подвиг, который они совершили!

Участники митинга минутой молчания почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны, возложили венки и цветы к братской могиле и Вечному огню.

Справочно

В ходе проведения полевой поисковой экспедиции ОР ООВИПК «Батальон» в 2020 году на территории Мценского района были обнаружены останки Николая Ивановича Филиппова, 1915 года рождения. Вместе с останками на месте проведения поисковых работ находился медальон в стальной гильзе с запиской внутри. Для восстановления гильза была передана в специализированную лабораторию «Солдатский медальон» г. Москва. По окончании восстановительных работ, которые заняли несколько месяцев, стало известно имя неизвестного героя. Филиппов Н. И., уроженец города Мценска, проживал на Безымянном переулке, кадровый военнослужащий, призван Мценским РВК.

Младший лейтенант 287-й стрелковой дивизии Николай Филиппов отважно сражался, защищая свою малую родину. Погиб 31 декабря 1942 года во Мценском районе. Сведений о наградах нет.