«Президентские состязания»

27-05-2022

В период с 23 по 25 марта 2022 года на базе МБОУ ДО г. Мценска «Детско-юношеская спортивная школа» прошёл муниципальный этап Всероссийских спортивных соревнование школьников «Президентские состязания». Соревнования включали в себя следующие виды легкой атлетики: бег на 20м, 1000 м, прыжок в длину с места, наклон вперед сидя, подъем туловища, подтягивание, отжимание. В соревнованиях принимали участие юноши и девушки 4-х, 5-х, 7-х классов МБОУ г. Мценска «Средняя школа № 1», МБОУ г. Мценска «Средняя школа № 2», МБОУ г. Мценска «Средняя школа № 3», МБОУ г. Мценска «Средняя школа № 4», МБОУ г. Мценска «Лицей № 5», МБОУ г. Мценска «Средняя школа № 7», МБОУ г. Мценска «Средняя школа № 8», МБОУ г. Мценска «Средняя школа № 9», Гимназия ОГУ им. И.С. Тургенева в г. Мценске.

По итогам Соревнований 1 место заняла команда МБОУ г. Мценска «Средняя школа № 9», 2 место – команда МБОУ г. Мценска «Средняя школа № 7», 3 место – команда МБОУ г. Мценска «Средняя школа № 1».

Региональный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» прошел на базе образовательного центра «Созвездие Орла» 5-6 мая. В них приняли участие классы-команды общеобразовательных учреждений области, которые победили в муниципальном этапесоревнований.

Честь нашего города в региональном этапе отстаивала команда обучающихся 7 «Б» МБОУ г. Мценска «Средняя школа № 9». В составе: Алымова Владислава, Борисова Павла, Жидова Сергея, Мирзояна Вячеслав, Романчина Ярослава, Панасова Никиты, Дьяченко Таисии, Кузиной Алины, Марадудиной Дарьи, Лебедевой Анны, Черкасовой Ангелина, Юзик Виолетта. Классный руководитель Голикова Галина Николаевна, учитель физической культуры Никишина Ирина Владимировна.

В программу соревнований входили: спортивное многоборье (бег 60 метров, бег 1000 метров, прыжок в длину с места, подтягивание,отжимание, поднимание туловища за 30 секунд, наклон вперед из положения сидя), теоретический конкурс, творческий конкурс и эстафета.

Тема творческого конкурса была определена заранее «Спортивное наследие народов России». Команда серьезно подошла к подготовке этого этапа состязаний. Под руководством педагогов школы: Меркуловой А.А и Левыкиной Л.В. ребята изучили материалы по теме, создали мультимедийную презентацию. Своими руками изготовили инвентарь, подобрали музыку и танцы. Костюмы для конкурса были предоставлены БПОУОО «Орловский техникум агробизнеса и сервиса», МБУДО «Мценская ДШИ» и МБУ «Спасско-Лутовиновский Соцкультцентр». По мнению жюри, творческий конкурс в исполнении команды Мценска был самым ярким и правильным с точки зрения положения.

Команда готовилась к соревнованиям под руководством: Никишиной И.В, Орловой Г.Е, Анкина А.С и показали хорошие результаты. По итогам двух дней соревнований ребята доказали,что они команда и заняли 2 место. Абсолютным лидером-победителем в личном зачете во всех видах многоборья стала Кузина Алина.

Победители и призеры соревнований были награждены кубками, медалям и грамотами от Департамента образования Орловской области.

Фото предоставлены МБОУ г. Мценска «Средняя школа № 9».