V Рождественские образовательные чтения в городе Мценске

02-02-2018

V Рождественские  образовательные чтения в городе Мценске

31 января на базе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения  города Мценска «Средняя общеобразовательная  школа №4»  состоялись V   городские Рождественские  образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее человечества»,  слушателями  которых были учителя-предметники, преподаватели курсов «Основы религиозных культур и светской этики»  и «Духовно-нравственная культура  народов России», педагоги-психологи, педагоги дополнительного образования, классные руководители,  священники Свято-Троицкого  храма.  В образовательных чтениях  приняли участие заместитель  главы администрации города Мценска по социальным вопросам Логинова  Галина  Николаевна, епископ Мценский,  викарий Орловский Алексий (Заночкин), начальник управления образования администрации города Мценска  Макаров Дмитрий Анатольевич, которые обратились к участникам форума  с приветствием и пожелали всем присутствующим плодотворной работы.

Образовательные чтения были посвящены проблеме нравственных ценностей  и организации духовно-нравственного  воспитания подрастающего поколения.  Свой опыт работы представили заместители директора по воспитательной  работе (Леонова Н.Н., Обозова Е.В.)  средних общеобразовательных школ № 2 и № 4,  работающих  в режиме региональной инновационной  площадки «Создание вариативной модели духовно-нравственного образования в школе в современной социокультурной  среде».   Об организации  добровольческой деятельности воскресной школы Свято-Троицкого храма рассказал  о. Александр (Мележеев) и пригласил школы присоединиться к участию  в их добровольческих проектах.  На чтениях были подняты вопросы о формировании патриотических качеств  личности школьника. О роли  церковно-краеведческого  конкурса «Путешествие к истокам» в духовно-нравственном  воспитании подрастающего поколения, об  использовании сети Интернет при выполнении заданий конкурса   поведал о.  Михаил (Красюк), обратив внимание  педагогов на то, что к  участию в конкурсе школьники  могут присоединиться  на любом из его этапов.

Проблему влияния культуры на формирование  духовно-нравственного мира  подростков осветила   Александрова Марина Александровна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя школа №4», в своем выступлении «Передача духовно-нравственных ценностей  средствами кино в процессе обучения и воспитания» на примере двух  художественных фильмов «28 панфиловцев»  и «Легенда о Коловрате». Развивая тему влияния культуры на формирование  нравственных ценностей  у детей, Зякина Ирина Анатольевна, педагог дополнительного образования Средней школы № 1, подняла вопрос о незаслуженно забытых народных танцах, которые являются  средством приобщения школьников к культуре русского народа.  Ее танцевальные коллективы показали зрителям  в зале красоту русских национальных танцев.

В заключении были подведены итоги образовательных  чтений, намечены задачи по продолжению работы педагогов по формированию духовно-нравственных  ценностей у детей школьного возраста в  сотрудничестве  с  храмами  города  Мценска. Учителя, представившие свой опыт работы, были отмечены благодарственными письмами Межведомственного координационного Совета по духовно-нравственному   просвещению школьников  и управления образования администрации города Мценска.